11828-2021 - ErgebnisDeutschland-Rastatt: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entsorgungsdienstleistungen im Landkreis Rastatt
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020/S 177-426503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Los 1: Sammlung und Transport von Restmüll und Bioabfall (inkl. Behälterstandpflege und -änderungsdienst);
Los 2: Sammlung und Transport von Sperrmüll, Metallschrott sowie Elektro- und Elektronik-Altgeräten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Sammlung und Transport von Restmüll und Bioabfall (inkl. Behälterstandpflege und -änderungsdienst)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll, 90511200 Einsammeln von Hausmüll
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Restmüllsammlung und -transport:
— Nutzung des vom Landkreis gestellten Behälterbestands (im Abfuhrgebiet derzeit genutzte Behälter),
— 14-tägliche Sammlung des Restmülls (Behälter) jeweils am gleichen Wochentag, Identsystem (6 Mindestleerungen/a),
— Wöchentliche Leerung (auf Antrag der Anschlusspflichtigen) von 770-l- und 1.100-l- Behältern am gleichen Wochentag, Identsystem (12 Mindestleerungen/a),
— Sackabfuhr in den Sackabfuhrgebieten (Restmüll, Bioabfall und PPK),
— Identifizierung/Registrierung der geleerten Müllbehälter sowie Verarbeitung und Übermittlung der Leerungsdaten,
— Transport des Restmülls zur vorgegebenen Anlieferstelle.
Bioabfallsammlung und -transport:
— 14-tägliche Sammlung des Bioabfalls (Behälter) jeweils am gleichen Wochentag,
— Zusatzleerung in den Sommermonaten (11 Leerungen von Mai bis September),
— Elektronische Metalldetektion des zu erfassenden Bioabfalls an einem Sammelfahrzeug (wechselnder Einsatz im gesamten Abfuhrgebiet),
— Transport des Bioabfalls zur vorgegebenen Anlieferstelle.
Behälteränderungsdienst, -bestandpflege und -verwaltung
— Durchführung des Behälteränderungsdienstes,
— Behälterstandspflege (inkl. Einrichtung eines Behälterpools),
— Durchführung der Behälterverwaltung,
— Stellung zur Leistungserbringung der erforderlichen Software.
Sammlung und Transport von Sperrmüll, Metallschrott sowie Elektro- und Elektronik-Altgeräten
Los-Nr.: 2
90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
— Sammlung von Restsperrmüll und Holzmöbeln (getrennt) im Rahmen eines Abrufsystems beim Landkreis (Abholung innerhalb von 14 Tagen),
— Sammlung von Metallschrott sowie Elektro- und Elektronik-Altgeräten (getrennt) im Rahmen eines Abrufsystems beim Landkreis (Abholung innerhalb von 14 Tagen),
— Transport der Abfallfraktionen zu der vorgegebenen Anlieferstelle.