118312-2023 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81286908-Prüfung und Bericht über die kaufmännische Abwicklung von Finanzierungsverträgen, Grant Agreements und Zuschussverträgen (externe Revision)
Referenznummer der Bekanntmachung: 81286908
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GmbH (GIZ) ist ein weltweit tätiges Bundesunternehmen, welches die deutsche Bundesregierung bei der Verwirklichung ihrer Ziele der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung unterstützt und seit vielen Jahrzehnten weltweit Projekte und Programme in unterschiedlichen Themenfeldern umsetzt. Dies geschieht vor allem im Auftrag des Bundesministeriums für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ), aber auch für andere Bundesministerien oder die Europäische Kommission. Darüber hinaus ist die GIZ auch für internationale Entwicklungsagenturen, Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern tätig. Derzeit werden durch über 20.000 Mitarbeiter*innen, ca. 2.000 Projekte in ca. 130 Ländern Afrikas, Asiens, Lateinamerikas und Europas von den Hauptsitzen Bonn und Eschborn sowie von den mehr als 80 GIZ-Landesbüros in den Partnerländern betreut.
Das Unternehmen ist in vielen Arbeitsfeldern aktiv - die Bandbreite reicht von Wirtschafts- und Beschäftigungsförderung über den Aufbau von Staat und Demokratie, die Förderung von Frieden, Sicherheit, Wiederaufbau sowie ziviler Konfliktbearbeitung, die Sicherung von Ernährung, Gesundheit und Grundbildung bis hin zu Umwelt-, Ressourcen- und Klimaschutz.
Die GIZ setzt in erster Linie öffentliche Finanzmittel ein. Hauptauftraggeber ist dabei das BMZ. Darüber hinaus ist die GIZ auch für andere, überwiegend internationale Auftraggeber tätig, zu denen internationale Entwicklungsagenturen und Finanzierungsinstitutionen sowie Regierungen von Partnerländern gehören.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GIZ vergibt aus Mitteln unterschiedlicher Geber Finanzierungen an kaufmännisch und rechtlich geeignete und vor Vertragsabschluss geprüfte Finanzierungsempfänger (Empfänger) in verschiedenen Vertragsformen, die vom Sitz des Empfängers und dessen Verhältnis zur GIZ abhängen. Bei den Vertragsformen handelt es sich um
- Zuschussverträge an deutsche Empfänger in Anlehnung an ANBest-P (Allgemeine Nebenbestimmungen für Zuwendungen zur Projektförderung), im Einzelfall ANBest-P-Kosten,
- Grant Agreements an internationale und lokale Empfänger,
- Finanzierungsverträge an politische Träger.
Die Verantwortung der inhaltlichen und finanziellen Abwicklung dieser Verträge liegt bei den Empfängern und wird von der GIZ gemäß der einzelvertraglichen Vereinbarungen geprüft.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Durchführung von Vor-Ort-Prüfungen durch externe Prüfer*innen bei Finanzierungsempfängern zur vertragskonformen kaufmännischen Abwicklung von Einzelverträgen, welche die GIZ mit diesen Finanzierungsempfängern abgeschlossen hat. Die Nutzung der Rahmenvereinbarung ist für alle Projekte der GIZ weltweit verbindlich.
Ziel der Ausschreibung ist es, eine Auftragnehmerin unter Vertrag zu nehmen.
Laufzeit: 24 Monate (ab Vertragsbeginn), mit den Optionen der Verlängerung zweimalig für je 12 Monate
Schätzmenge: 8.000 Audits über 48 Monate Vertragslaufzeit
Höchstmenge: 10.000 Audits über 48 Monate Vertragslaufzeit