118352-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 12: Hoch- und Mittelspannungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Anne-Frank-Realschule plus in 56410 Montabaur; Gewerk 12: Hoch- und Mittelspannungsanlagen
BeschreibungMit dem Neubau der Anne-Frank-Realschule plus wird der Schulcampus in 56410 Montabaur mit Landesmusikgymnasium, dem Mons-Tabor-Gymnasium sowie der Heinrich Roth-Schule um einen vierten Baustein erweitert. Für den Neubau steht der kreiseigene Sportplatz zur Verfügung. In dem geplanten, zweigeschossigen Gebäude mit zwei großzügigen Innenhöfen wird in einem Teilbereich die Musikschule integriert werden. Der geplante "Eingangshain" soll durch freie Baumgruppen und Sitzgelegenheiten ebenso wie der großzügige Pausenhof zum Verweilen einladen. Das Zusammenwirken an der Anne-Frank-Realschule plus Montabaur ist geprägt von Respekt und Toleranz. Diese Lernatmosphäre soll durch modern ausgestattete Klassenräume und zukunftsfähige Lernmodelle nun auch bautechnisch ergänzt werden. Zudem ist die Aula zentral im Gebäude positioniert und kann als Gemeinschaftsraum genutzt werden. Die Holz-Hybrid-Bauweise spiegelt den Nachhaltigkeitsgedanken wieder.
Vorherige Bekanntmachung616880-2024
Interne Kennung0845-12-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLiegenschaft: Schulzentrum 56410 Montabaur Bauvorhaben: Neubau der Anne-Frank-Realschule plus Technische Beschreibung: Im Schulzentrum Montabaur wird im Rahmen des Neubaus der Anne-Frank-Realschule eine zentrale Trafostation zur Versorgung dieses Gebäudes und vorhandener umliegender Gebäude errichtet. Die neue Station wird als ebenerdiges Fertiggebäude errichtet. In die Station wird die 20 kV - Schaltanlage, vorerst 1 Transformator und die Niederspannungshauptverteilung untergebracht. Die 20 kV - Schaltanlage wird über ein/zwei Ringkabel des VNB EVM eingeschleift. Die Kabelarbeiten, das Mittelspannungskabel und der Anschluss an die MSp-Schaltanlage werden durch die emn ausgeführt. In der Station wird eine Niederspannungshauptverteilung in einem eigenen Raum aufgestellt. Diese erhält eine notwendige Anzahl von Abgängen zur Versorgung der Anne-Frank-Realschule-plus und der umgebenden Gebäude. Außerdem sind Abgänge vorgesehen für niederspannungseitige Verbindungen zu den geplanten Versorgungsstellen der Elektromobilität. Eine Anbindung von mobilen Notstromaggregaten ist vorgesehen. Der Anschluss erfolgt über Hochstrom- Steckkontakte in einem Außenverteiler. Der Technische Ausbau der Räume der Station mit Installationen, einer Unterverteilung sowie der Beleuchtung ist Teil der Maßnahme. Die Räume für die 20kV - und Niederspannungsschaltanlagen erhalten jeweils Doppelböden als Schaltwartenboden. Die Schaltanlagen werden auf Schaltschrankrahmen im System des Doppelbodens aufgestellt. Folgende Installationen sind noch in der Trafostation vorgesehen, werden jedoch in anderen Maßnahmen realisiert. Die entsprechenden Verteiler bzw. Komponenten werden im Raum der Niederspannung montiert. - 19"-Wandverteiler als zentraler Knotenpunkt eines LWL-Datennetzes des Schulzentrums. - Übergeordnete NA-Schutz und die Begrenzung Einspeiseleistung aller Photovoltaikanlagen ? 269 kW - Die Laststeuerung für die Ladesäulen zur Begrenzung der Abnahmeleistung auf das vereinbarte Maximum für die Trafostation und Lastabschaltung für steuerbare Lasten BESCHREIBUNG DER AUSGESSCHRIEBENEN LEISTUNG: Beton-Trafostation, ca. 3 x 10 m, 1 Gießharztrafo Trafo 1.600 kVA Mittelspannungsschaltanlage 6 Felder ohne SF6 1 Niederspannungshauptverteilung: 2 x Sicherungsteckfelder, 1 x Leistungschaltersteckfelder, 1 Feld Leistungsschalter 2500 A, 1 Feld Längskupplung 1000 A, 1 Feld Leistungsschalter 800 A, Unterverteilung, Installationen (Beleuchtung, Schalter, usw,) Außenverteiler mit Hochstromsteckdosen für NEA-Container-Anschlüsse; Zählerwechselschrank.