118364-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Grundstückspflege – Grünflächen-, Grauflächenpflege, Winterdienst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrünflächen-, Grauflächenpflege, Winterdienst
BeschreibungDie äußere Erscheinung und der funktionale Zustand von Außenanlagen, Verkehrsflächen und Grünbereichen sind ein wesentlicher Bestandteil der Gesamtqualität einer Immobilie. Sie tragen maßgeblich zur Wahrnehmung des Wohn- und Lebensumfeldes durch Mieterinnen und Mieter, Besucherinnen und Besucher sowie die Öffentlichkeit bei. Gepflegte Grünflächen, saubere und gepflegte Wege sowie sichere Verkehrsflächen wirken sich dabei nicht nur positiv auf das Erscheinungsbild aus, sondern leisten darüber hinaus einen wichtigen Beitrag zur Werterhaltung und nachhaltigen Entwicklung des Immobilienbestandes. Vor diesem Hintergrund beabsichtigt die Märkische Heimat, im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens, die infrastrukturellen Dienstleistungen in den Bereichen Grünlandpflege (Grünpflege), Graureinigung (Graupflege) sowie Winterdienst für ihre Liegenschaften in Ludwigsfelde, Brandenburg, neu zu vergeben. Ziel dieser Ausschreibung ist es, ein leistungsfähiges, fachkundiges und zuverlässiges Dienstleistungsunternehmen zu beauftragen, das die anstehenden Aufgaben ordnungsgemäß, kontinuierlich und in gleichbleibend hoher Qualität erbringt. Die zu vergebenden Leistungen umfassen sämtliche im Zusammenhang mit der Pflege, Reinigung und Verkehrssicherung der Außenanlagen stehenden Tätigkeiten. Dabei wird besonderer Wert auf eine ganzheitliche, koordinierte und aufeinander abgestimmte Ausführung der drei Leistungsbereiche gelegt, um Synergieeffekte zu nutzen und einen reibungslosen Ablauf der Arbeiten sicherzustellen.
Interne KennungMH_GGW_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste, 90620000 Schneeräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGrünlandpflege / Grünpflege: Diese umfasst die fachgerechte Pflege und Unterhaltung sämtlicher Vegetationsflächen, Rasen-, Stauden- und Gehölzflächen sowie sonstiger begrünter Bereiche. Ziel ist der Erhalt der Vitalität, der ökologischen Funktion und der gestalterischen Qualität der Anlagen. Neben regelmäßig wiederkehrenden Pflegemaßnahmen sind auch saisonale und witterungsabhängige Arbeiten zu berücksichtigen. Graureinigung / Graupflege: Gegenstand dieses Leistungsbereichs ist die Reinigung, Pflege und Instandhaltung aller befestigten Flächen, insbesondere Wege, Plätze, Zufahrten, Parkflächen und sonstiger Verkehrsflächen. Ziel ist die Sicherstellung eines dauerhaft sauberen, ordentlichen und verkehrssicheren Zustandes unter Berücksichtigung der örtlichen Straßenreinigungs- und Satzungsregelungen. Winterdienst: Der Winterdienst dient der Gewährleistung der Verkehrssicherheit auf Gehwegen, Zuwegungen, Zufahrten, Stellplätzen und weiteren relevanten Flächen während der genannten Jahreszeit. Hierzu zählen insbesondere das Räumen von Schnee und das Abstumpfen bei Glätte unter Einhaltung der gesetzlichen Räum- und Streupflichten sowie der einschlägigen kommunalen Satzungen. Der Auftragnehmer hat sämtliche Leistungen fachgerecht, ordnungsgemäß und unter Beachtung der allgemein anerkannten Regeln der Technik zu erbringen. Grundlage hierfür sind unter anderem die einschlägigen gesetzlichen Bestimmungen, Verordnungen und Satzungen, die Unfallverhütungsvorschriften sowie die Vorgaben des Auftraggebers. Insbesondere wird erwartet, dass der Auftragnehmer: - alle Leistungen mit geeignetem, fachlich geschultem und ausreichend dimensioniertem Personal ausführt, - moderne, leistungsfähige und möglichst emissionsarme Maschinen und Geräte einsetzt, - Pflege-, Reinigungs- und Streumittel verwendet, die den geltenden umweltrechtlichen Anforderungen entsprechen, - den Verbrauch von Ressourcen (z. B. Wasser, Energie, Streumittel) auf das erforderliche Mindestmaß beschränkt, - Maßnahmen zum Schutz von Flora und Fauna berücksichtigt und Beeinträchtigungen der Umwelt vermeidet, - eine kontinuierliche Qualitätssicherung sowie eine regelmäßige Eigenkontrolle der erbrachten Leistungen sicherstellt. Ein weiterer wesentlicher Bestandteil der Leistungserbringung ist eine vollständige, transparente und nachvollziehbare Dokumentation. Diese soll insbesondere Angaben zu Art, Umfang, Zeitpunkt und Ausführungsort der durchgeführten Arbeiten enthalten und dem Auftraggeber auf Anforderung zur Verfügung gestellt werden. Sie dient sowohl der Qualitätssicherung als auch der Überprüfbarkeit und Abrechnung der Leistungen. Weitere Informationen können Sie dem Leistungsverzeichnis entnehmen.