118415-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Hohenfelshalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Hohenfelshalle
BeschreibungDie Gemeinde Hohenfels hat mit dem Integrierten Gemeindeentwicklungskonzept Hohenfels 2040 im Jahr 2022 die Grundlage für die Weiterentwicklung der kommunalen Infrastruktur geschaffen. Abgeleitet aus der demografischen Entwicklung, der Nachfragestruktur und der Analyse des Bestandes besteht Handlungsbedarf in den Bereichen Schule, Kindergarten, Feuerwehr und bei der Veranstaltungshalle. Der organisatorische und wirtschaftliche Umfang dieser "Runderneuerung" der kommunalen Infrastruktur zwingt die Gemeinde dazu, die Aufgaben in Abhängigkeit ihrer Dringlichkeit zu priorisieren. Das Projekt "Neubau Hohenfelshalle" soll als erstes in die Umsetzung kommen. Die bestehende, alte Hohenfelshalle entspricht nicht nur funktional nicht mehr den aktuellen Anforderungen, sondern weist auch starke bauliche und energetische Mängel auf. Der Neubau soll die abgängige Halle ersetzen.
Interne KennungGHF_PHFH-2026-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Objektplanungsleistungen für Gebäude und Innenräume gem. HOAI § 34 in allen Leistungsphasen (LPH 1 bis 9) mit einer Teilschlussabnahme nach der Leistungsphase 8. Alle Informationen zum Projekt sowie zum Verfahren sind der Projektinformation unter https://www.tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19c66d0df8d-5a10cd125be71bae zu entnehmen. Die Projektinformation ist verbindlicher Teil der Ausschreibung.
Interne KennungLOT-0000