118417-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten für Straßen – Neubau von 4 Feuerwehrhäusern - Baustraße
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 4 Feuerwehrhäusern - Baustraße
BeschreibungDie Samtgemeinde Bevensen-Ebstorf beabsichtigt den Neubau von vier Feuerwehrgerätehäusern in den Ortschaften Groß Hesebeck, Römstedt, Jelmstorf und Weste. Der Neubau umfasst auch die Außenanlagen der geplanten Gerätehäuser. Teil dieser Ausschreibung sind lediglich die vorbereitenden Arbeiten der Maßnahme. Diese setzen sich aus dem Räumen des Baufeldes und dem Herstellen der Baustraßen, bestehend aus dem Unterbau der später geplanten Verkehrswege, zusammen. Auch das Planum für die Feuerwehrgerätehäuser ist ein Teil dieser Maßnahme.
Interne Kennung1/11-4-2024-083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233330 Fundamentierungsarbeiten für Straßen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Zuge dieser Ausschreibung sollen an allen vier Standorten Baustraßen bestehend aus Frostschutzschicht und Schottertragschicht hergestellt werden. Dabei soll bereits der Unterbau für die später geplanten Pflaster- und Asphaltflächen. hergestellt werden. Die Waschplätze, welche vor den Fahrzeughallen geplant sind, sowie die Übungshöfe sollen in Asphaltbauweise hergestellt werden. Die Stellplätze sowie Geh- und Fahrwege sollen in Pflasterbauweise hergestellt werden. Für die geplanten Feuerwehrgerätehäuser ist das Herstellen eines Sandplanums vorgesehen. Die Zufahrten von den Landes- bzw. der Bundesstraße sollen eine breite von 8,00 m erhalten. Zur Entwässerung der Baustraße sind Versickerungsmulden vorgesehen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 45233160 Pfade und andere ungeteerte Wege