118473-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kugelschreiber – Neuausschreibung Werbemittel für die EU-Strukturfonds (Förderzeitraum 2021- 2027)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuausschreibung Werbemittel für die EU-Strukturfonds (Förderzeitraum 2021- 2027)
BeschreibungKommunikationsmaßnahmen für die EU-Strukturfonds 2021- 2027 im Freistaat Sachsen Los: Werbemittel für die EU-Strukturfonds (Förderzeitraum 2021- 2027)
Interne Kennung13-0452/266
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30192121 Kugelschreiber
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39295200 Regenschirme, 30192130 Bleistifte
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm neuen Förderzeitraum der Europäischen Union von 2021 bis 2027 erhält der Freistaat Sachsen rund 3,1 Mrd. Euro aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE), dem Just Transition Fund (JTF) und dem Europäischen Sozialfonds Plus (ESF Plus).Die Europäische Kommission und der Freistaat Sachsen legen Wert darauf, dass möglichst viele potenzielle Nutzer über die Fördermöglichkeiten informiert sind und die Erfolge und Ergebnisse der Förderung für die Bürger sichtbar gemacht werden. Um diese Aufgaben wahrzunehmen, sind bei den beiden Verwaltungsbehörden für den EFRE/JTF sowie den ESF im Sächsischen Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr (SMWA) auch Aufgaben zur Kommunikation angesiedelt. Werbemittel haben unterstützende Funktion für zahlreiche Kommunikationsmaßnahmen und werden beispielsweise bei Messen, Veranstaltungen und Gewinnspielen eingesetzt. Vorgesehen ist der Einsatz nachhaltiger Werbemittel im Sinne einer langen Nutzungsdauer und guter Multiplikatorwirkung. Die hier ausgeschriebene Rahmenvereinbarung beinhaltet die Lieferung von Werbemitteln (Holz-Handyhalterung, Holzkugelschreiber, Lautsprecher, Shoppertasche, Einkaufswagen-Chip, Gummiball, Luftballon, Mini-Taschenschirm, Sitzkissen, Trinkflasche Edelstahl, Lunchbox Edelstahl, Tasse, Bienenhotel, Bleistift, Solar-Powerbank und Buntstifteset) einschließlich Branding und Verpackung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftragszeitraum beginnt mit Zuschlagserteilung und endet am 31. Dezember 2025 unabhängig vom Zeitraum der Auftragserteilung. Es besteht die Option, die Rahmenvereinbarung einmalig um zwölf Monate zu verlängern, sodass die Gesamtlaufzeit spätestens am 31. Dezember 2026 endet.