118489-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SBH VgV VV 138-21 BK - Neubau der Stadtteilschule Leuschnerstraße in Hamburg, Objektplanung gem. §§ 33 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: SBH VgV VV 138-21 BK
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Grundschule Leuschnerstraße 13 befindet sich zentral gelegen im Südosten von Hamburg im Bezirk Bergedorf im Stadtteil Lohbrügge. Es ist geplant, dass ca. 23.100 m² große Schulgrundstück zu teilen und in Ergänzung zur Grundschule auf der Belegenheit eine neue weiterführende Stadtteilschule zu errichten.
Die Stadtteilschule soll 5-zügig im Sekundarbereich I und 3-zügig im Sekundarbereich II realisiert werden. Die Erstellung von rund 9.500m² Gebäudefläche mit Räumen für den allgemeinen Unterricht, Fachräumen, Verwaltungs-, Lehrer- und Gemeinschaftsflächen und einer Mensa ist erforderlich. In Ergänzung hierzu ist eine 3-Feld-Sporthalle mit einer Fläche von ca. 1.760m² zu realisieren. Der Baubeginn ist für 2024 und die Fertigstellung für 2027 geplant. Das geplante Baubudget, brutto, Kostengruppe 200-700 beträgt insgesamt 31,1 Mio. Euro (3-Feld-Sporthalle 4,47 Mio. Euro / Gebäudeflächen 26,65 Mio. Euro).
Das Wettbewerbsverfahren ist bei der Architektenkammer Hamburg unter der Nummer NO-1
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Planungsleistungen gem. §§ 33 HOAI in Verbindung mit Anlage 10.1 HOAI bestehen aus sämtlichen notwendigen Grundleistungen zur werkvertraglichen Erfüllung der Planungsaufgabe.
Die zu vergebenden Leistungen bestehen aus:
- Leistungsphasen 2 bis 5 Objektplanung gem. § 34 HOAI;
- Leistungsphasen 6 bis 9 gem. § 34 HOAI als optionale Beauftragung durch Bestimmung des Auftraggebers (ggf. in noch von der Auftraggeberin festzulegenden Stufen).