118536-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, technische Betreuung und Wartung eines Teststandes für eine Doppelstranganlage aus Brennstoffzellen- und Elektrolyseeinheit
Referenznummer der Bekanntmachung: HSU DTEC - UT 7031
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Projekt "IT-gestützte Sektorenkopplung: Digital gesteuerte Brennstoffzellen- und Elektrolysetechnologie für stationäre und mobile Anwendungen - CoupleIT!" ("CoupleIT!") plant die HSU dynamische Interaktionen in gekoppelten Wasserstoff- und elektrischen Inselnetzen zu untersuchen. Zusammen mit anderen
Kooperationspartnern erforscht die HSU die Resilienz und Lebensdauer solcher Inselnetze durch intelligente Regelungs- und Kommunikationstechnik. Die Schnittstelle zwischen den Inselnetzen bilden Brennstoffzellen und Elektrolyseeinheiten.
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, technische Betreuung und Wartung eines Teststandes für eine Doppelstranganlage aus Brennstoffzellen- und Elektrolyseeinheit.
Nach Erklärung der Lieferbereitschaft muss der Auftragnehmer auf Verlangen der HSU den Teststand und die übrigen Liefergegenstände für bis zu sechs Monate lagern (Optionsrecht).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Ziel des Projektes CoupleIT! ist die Entwicklung und technische Validierung einer digitalen Regelstrategie und einer robusten Kommunikationsstruktur zum langfristigen Erhalt des Inselnetzbetriebs in gekoppelten Inselnetzen. Daher beabsichtigt die HSU, einen Teststand für eine Doppelstranganlage aus Brennstoffzellen und Elektrolyseeinheit zu erwerben.
Neben der Lieferung, Installation und Inbetriebnahme ist der AN auch für die technische Betreuung und Wartung für mindestens 2 Jahre zuständig. Dem Auftraggeber steht für die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung des Teststandes insgesamt
ein Budget von maximal 1.260.685 EUR (netto) zur Verfügung. Der Auftraggeber behält sich vor, das Verfahren aufzuheben, wenn alle eingegangenen Angebote diesen Kostenrahmen übersteigen. Die HSU behält sich auch vor, einzelne Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten, vom Verfahren auszuschließen.
Einzelheiten ergeben sich aus dem Lastenheft sowie den Vergabeunterlagen.