11855-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dachdeckarbeiten – Durchführung von Dachdeckerarbeiten im Rahmen der Dachsanierung (Hauptgebäude und Turnhalle) an der Augustinerschule in 61169 Friedberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Dachdeckerarbeiten im Rahmen der Dachsanierung (Hauptgebäude und Turnhalle) an der Augustinerschule in 61169 Friedberg
BeschreibungDurchführung von Dachdeckerarbeiten im Rahmen der Dachsanierung (Hauptgebäude und Turnhalle) an der Augustinerschule in 61169 Friedberg.
Interne Kennung25-5-070
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261210 Dachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKurzbeschreibung der Maßnahme Der Wetteraukreis plant die Dachsanierung des Hauptgebäudes und der Turnhalle am Augustinergymnasium in Friedberg. Das HauKurzbeschreibung der Maßnahme Der Wetteraukreis plant die Dachsanierung des Hauptgebäudes und der Turnhalle am Augustinergymnasium in Friedberg. Das Hauptgebäude und die Turnhalle sind Kulturdenkmale nach §2 Absatz 1 Hessisches Denkmalschutzgesetz aus geschichtlichen, künstlerischen und städtebaulichen Gründen. Sie wurden 1899 -1901 im Stil der Neorenaissance errichtet und sind an Eck- und Endpunkten mit Giebeln, Erkern und aus dem Dach mit zwei Türmen versehen. Die Türme wurden bereits saniert und sind nicht im Projektumfang enthalten. Der dreigeschossige Baukörper des Hauptgebäudes besitzt einen zweigeschossigen Dachstuhl und schließt das Grundstück L-förmig gegen den Goetheplatz und die Einmündung des Schützenrains ab. Die Denkmalschutzrechtliche Genehmigung zur Maßnahme liegt vor und ist bei der Ausführung zu beachten. Während der gesamten Umbau- und Sanierungszeit wird der Unterrichtsbetrieb nicht unterbrochen, jedoch können während der Bauarbeiten am Dach des Hauptgebäudes im darunterliegenden 2. OG gem. Bauabschnitt jeweils bis zu 3 nebeneinanderliegende Klassenräume für den Schulbetrieb gesperrt werden. Auf Grund von schulischen Gegebenheiten (Prüfungszyklen) sind besonders lärmintensive Arbeitseinsätze mit der Bauüberwachung zu koordinieren. Gewerke Beschreibung Holzbauarbeiten Die Leistung des Auftragnehmers umfasst die Dachdeckerarbeiten zur Durchführung der Dachsanierung des Hauptgebäude und der angrenzenden Turnhalle des Augustinergymnasiums in Friedberg. Die Bauarbeiten sollen in mehreren Bauabschnitten ausgeführt werden, wobei als erster und unabdingbarer Bauabschnitt die Sporthalle sein wird. Auszug Massenermittlung: Steildach: Schieferdachdeckung abbrechen 1.000 m² Steildach: Dachschalung Holz abbrechen 1.000 m² Steildach: Dach Schiefer Altdeutsche Deckung 1.000 m² Ausführungszeitraum: Ausführungsbeginn: 14. KW 2026 Fertigstellung/ Abnahme bis zur 17. KW 2028 Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus den Vergabeunterlagen!
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenIn der Leistungsbeschreibung gibt es einige Bedarfspositionen, diese werden ebenfalls bezuschlagt, sobald diese benötigt werden. Keine Opionen.