118575-2022 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung Behelfsbrücken - Achse Hafenstraße
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021002237
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vorgezogene Errichtung der Behelfsbrücken mit Unterbauten für den Ersatzneubau Brücken über den Main-Donau-Kanal (1.416) und die Südwesttangente (BW 1.417)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44212100 Brücke, 45221100 Bauarbeiten für Brücken, 45221110 Bau von Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221115 Bauarbeiten für Stahlbrücken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorliegende Ausschreibung umfasst den Bau, die Vorhaltung, den Betrieb, die Unterhaltung
und den Rückbau zweier Behelfsbrücken über den Main-Donau-Kanal und über die
SWT, einschließlich der Unterbauten sowie der Durchführung von statischen Probebelastungen
an zu fertigenden Probepfählen.
Die Brücken sind Teil der Behelfsumfahrung für die Hafenstraße und den Finkenbrunn im
Süden von Nürnberg, die im Rahmen der Ersatzneubauplanung der Brücke über den Main-
Donau-Kanal und der Brücke über die Südwesttangente im Zuge der Hafenstraße/ des Finkenbrunns
erforderlich wird. Die Behelfsumfahrung umfasst zwei Fahrspuren in Richtung
Innenstadt. Der Verkehr stadtauswärts sowie der Geh- und Radverkehr verlaufen während
der Bauzeit über die Bestandsbrücken sowie die Ersatzneubauten der Brücken.