2. Verfahren
Verfahren
Titel: Software und Hardware für "Bahnsimulatoren"
Beschreibung: Auslieferung, Aufbau sowie die Inbetriebnahme eines Ausbildungssimulators für Eisenbahntriebfahrzeuge inklusiver aller dafür notwendigen Soft- und Hardwarekomponenten sowie eine mindestens viertägige Einweisung in die Bedienung dieser Bahnsimulatoren sowie die Erstellung von Fahrten und Aufgaben. Ferner sind Wartungsleistungen für 2 Jahre verpflichtend. Zur Ausschreibung gelangt ein Rahmenvertrag. Details siehe Ausschreibungsunterlage.
Interne Kennung: 26/4
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34150000 Simulatoren
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34152000 Übungssimulatoren, 34151000 Fahrsimulatoren, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-7270
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Betrifft ausschließlich die Wartungsleistung: Die Wartungsarbeiten haben 2 Jahre verpflichtend zu erfolgen. Sofern im Qualitätsangebot angeboten, hat der Auftraggeber das Recht, die Wartungsleistung mittels einseitiger Erklärung um 2 weitere Jahre zu verlängern. Der Auftragnehmer hat keinen Rechtsanspruch auf Abruf der Option und kann aus einem unterbliebenen Abruf keinerlei Ansprüche ableiten.