11862-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DMN – Akustikmassnahmen
Referenznummer der Bekanntmachung: 20.106.00
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Deutsche Museum beabsichtigt einen neuen Standort in Nürnberg einzurichten. Es wird sich hier um ein Museum mit knapp 3 400 qm zum Thema Zukunft handeln, welches in der Nürnberger Innenstadt nähe Rathaus angesiedelt ist. Der Neubau befindet sich derzeit im fertigen Rohbau. Das Museum wird vier Geschosse umfassen, Foyer mit Ticketing und Garderobe im Erdgeschoss, und 3 Obergeschossen mit Ausstellungsbereichen, wie z.B. Urbanes Leben zur zukünftigen Mobilität und Leben in den Städten, sowie Sonderbereichen wie Forum, Tinkering, Laboren und einer Roboterwerkstatt.
Gegenstand der Ausschreibungen ist der Bau der Funktions- und Dauerausstellungsbereiche des Museums mit sämtlichen zugehörigen Gewerken wie Ausbau, Möbelbau, Grafik, Medienhardware, Medienproduktion, Licht sowie Exponatbau.
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausstellungsgrafik.
Fertigstellung Anfang Dezember 2020.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32342410 Akustische Ausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Produzieren, Liefern und Einbauen von textilbespannten Rahmen,
— Produzieren, Liefern und Einbauen von Akustikabsorbern an Deckenrändern,
— Produzieren, Liefern und Einbauen von Akustikbaffeln an Wänden und Decken,
— Produzieren, Liefern und Einbauen von perforierten Blechpaneelen an Wänden,
— Produzieren, Liefern und Einbauen von Akustikpaneelen in bestehende Möbelgestelle (Archivwand),
— Produzieren, Liefern und Einbauen von imitierten Betonflächen,
— Produzieren, Liefern und Einbauen von akustisch wirksamen Vorhängen.