118644-2026 - Ergebnis
Deutschland – Stellenvermittlung – Rahmenvereinbarung über Personalvermittlung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Personalvermittlung
BeschreibungFür das SBN wird ein erfahrenes Personaldienstleistungsunternehmen mit Expertise im Bereich der Planungs- und Baubranche und einschlägiger Erfahrung mit öffentlichen Auftraggebenden gesucht. Es sind Stellen in unterschiedlichen Hierarchieebenen und Fachbereichen (z.B. Projektleitung für Gebäude, technische Ausrüstung (Versorgungstechnik), Ingenieurbau, Verkehrsanlagen und Freiraumplanung) für unterschiedliche Baumaßnahmen des Bundes und Landes zu besetzen. Es ist anzunehmen, dass die zu besetzenden Stellen vornehmlich im Bereich der Projektleitung/-mitarbeit angesiedelt sind. Der Umfang wird in Summe auf ca. 7 Positionen pro Jahr geschätzt.
Interne Kennung2025-10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79610000 Stellenvermittlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79600000 Personaleinstellung, 79610000 Stellenvermittlung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Grundlagenermittlung anhand bestehender Unterlagen, u.a. Tätigkeitsdarstellungen und Ausschreibungstexte - Unterstützung bei der Aktualisierung und/oder Erstellung von Anforderungsprofilen - Vorschläge für eine effektive aktive Kandidatensuche - Recherche und Vorauswahl passender Kandidaten aus Datenbanken der Agentur und anderen dort zur Verfügung stehenden Quellen - Direktansprache von Kandidaten und aktive Verfolgung mit dem Ziel, dass sich geeignete Personen für die Position entscheiden und bewerben - Erstellen von Auswertungen zu den einzelnen Bewerbenden (Qualifikation, Referenzen, Eignung) sowie Anfertigen von vergleichenden Übersichten - Erstellen und Abstimmen eines Drehbuchs für die Vorstellungsgespräche, Unterstützung bei der Durchführung - Dokumentation des Verfahrens (Auswahlvermerk)