118662-2026 - Ergebnis
Deutschland – Systemberatung und technische Beratung – Rahmenvertrag Prozessberatung KIS-Projekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Prozessberatung KIS-Projekt
BeschreibungDie Charité - Universitätsmedizin Berlin, Charitéplatz 1, 10117 Berlin schreibt die Dienstleistung zur Beratung der klinisch-fachlichen Arbeiten im Projekt vor und während der Implementierung des Krankenhausinformationssystems (KIS) aus: a) Fachliche Beratung und methodische Unterstützung bei der Weiterentwicklung der anbieterunabhängigen Soll-Kernprozesse zu anbieterspezifischen Prozessen und bei der nachfolgenden Implementierung. b) Befähigung definierter Projektteammitglieder zur eigenständigen Anwendung der konzeptionellen und methodischen Ansätze des klinischen Prozessmanagements (bspw. durch geeignete Schulungsmaßnahmen) c) Beratung und Befähigung des Projektteams zur Beurteilung und zum Erreichen der Readiness der Organisation, insbesondere der klinischen Bereiche für die Einführung d) Fachliche Beratung und Unterstützung bei der Etablierung der dezentralen Entscheidungs-findung auf operativer Ebene inklusive vorab notwendiger Kommunikation und Moderation auf verschiedenen Hierarchieebenen bis hin zum Vorstand der Charité Es bestehen gesonderte Anforderungen nach dem Berliner Ausschreibungs- und Vergabegesetz (BerlAVG), siehe Vergabeunterlagen. Nähere Informationen können den auf der Vergabeplattform der Charité (https://vergabeplattform.charite.de) zur Verfügung gestellten Unterlagen entnommen werden.
Interne KennungAL 148/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1