118666-2023 - ErgebnisDeutschland-Rheine: Installation von Sprinkleranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rathauszentrum Rheine - Sprinklertechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/323
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45343230 Installation von Sprinkleranlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Sprinklertechnik
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44115500 Sprinkleranlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Gebäude ist innerhalb des Erdgeschosses sowie innerhalb des 1. Obergeschosses eine flächendeckende
Sprinkleranlage vorhanden. Diese wird inkl. der zentralen Sprinklertechnik erneuert und in den zu ändernden Be-reichen entsprechend angepasst.
Die Anlage wird gemäß den aktuellen Regeln der Technik ertüchtigt und der Schutzumfang auf den Bereich der
Ladenstraße ausgeweitet.
Zusätzlich ist eine separate Sprinkleranlage innerhalb der Tiefgarage des Rathauszentrums 2 vorhanden.
Folgende Schutzbereiche und Einstufungen werden vorgenommen und bestimmen die Pumpen- und
Wasserversorgungen:
- Versammlungsstätte 1.Obergeschoss
- Technikräume
- Büro und Soziales
- Hohlraumschutz für Abhangdecken
- Fassadenschutz als verdichteter Sprinklerschutz
- Verdichteter Sprinklerschutz der neuen
- Bauteilöffnungen (Lichtkuppeln)