118688-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – UGK Benchmark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUGK Benchmark
BeschreibungDataport zielt mit dem UGK-Benchmark auf eine objektive Qualitätsbeurteilung und angelehnte Leistungsmessung des bestehenden Unternehmensgemeinkostensystems ab. Mit Blick auf vergleichbare Unternehmen am Markt sollen die verschiedenen Vorgehensweisen und Ausprägungen der Unternehmensgemeinkostensystematik verglichen werden. Hieraus erwartet sich Dataport eine klare Beurteilung des vorhandenen Systems sowie ggfs. eine weitergehende Identifikation und Ableitung von Optimierungspotenzialen. Darauf zahlen nachfolgende Schwerpunkte ein: - objektive Positionsbestimmung der Unternehmensgemeinkosten durch einen neutralen Dritten, - Stärken und Schwächen anhand eines passgenauen Kennzahlensystems aufzeigen, - Impulse und Handlungsansätze für die IT-Strategie sowie die Prozesse ableiten, - Unterstützung bei der Festlegung von Handlungsfeldern und Prioritäten, - Herstellung von Leistungstransparenz gegenüber Nutzern, internen Kunden, Verwaltungsleitung und Politik, - Identifizierung von Ansatzpunkten zur Verbesserung der Serviceleistungen.
Interne KennungDP-2024000094
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann zweimal um je zwei Jahre verlängert werden