118696-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Optische Pinzette in Korrelation mit Fluoreszenzmikroskopie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptische Pinzette in Korrelation mit Fluoreszenzmikroskopie
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Beschaffung einer optischen Pinzette in Korrelation mit Fluoreszenzmikroskopie zur Beobachtung und Manipulation einzelner Moleküle.
Vorherige Bekanntmachung14153-2026
Interne KennungGz.: VII 3 - 4.1.7. / 47-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Beschaffung einer optischen Pinzette in Korrelation mit Fluoreszenzmikroskopie zur Beobachtung und Manipulation einzelner Moleküle. Im Fokus stehen die Untersuchung mechanischer Eigenschaften, Bindungsereignisse und struktureller Veränderungen von Nukleinsäuren und Proteinen auf Einzelmolekülebene, einschließlich der präzisen Lokalisierung, des Trackings und der Charakterisierung von Interaktionen innerhalb von Nukleinsäure-Protein-Komplexen. Beschafft werden soll ein vollständig integriertes System zur kraftsensitiven Manipulation und optischen Beobachtung einzelner Moleküle, das eine optische Pinzette sowie ein Detektionssystem zur Erfassung fluoreszenzmarkierter Moleküle umfasst. Das System soll die Messung kalibrierter Kräfte und die gleichzeitige Beobachtung molekularer Prozesse in Echtzeit auf Einzelmolekülebene ermöglichen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOPTIONAL: Abschluss eines Wartungsvertrags für das zu beschaffende Gerät, gem. Anlage 2 Leistungsbeschreibung