118718-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zweckverband Wasserversorgungsgruppe Mühlbach - Vergabe von Planungsleistungen für den Bau mehrerer Förderleitungen und einer Ortsnetzleitung zur Anbindung des neuen HB Zentral in Kälbertshausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZweckverband Wasserversorgungsgruppe Mühlbach - Vergabe von Planungsleistungen für den Bau mehrerer Förderleitungen und einer Ortsnetzleitung zur Anbindung des neuen HB Zentral in Kälbertshausen
BeschreibungGegenstand dieses Verfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für den Bau mehrerer Förderleitungen und einer Ortsnetzleitung zur Anbindung des neuen Hochbehälters Zentral in Kälbertshausen
Interne Kennung2026/290
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Wasserversorgungsgruppe Mühlbach plant im Rahmen eines zweiten Bauabschnitts die Neu- bzw. Mitverlegung mehrerer Förderleitungen zur Anbindung des neuen Hochbehälters (HB) Zentral in Kälbertshausen sowie zur Sicherung und Redundanz der Wasserversorgung im mittleren und südlichen Teilnetz. Zusätzlich wird eine Ortsnetzleitung erneuert und entlang der Gesamttrasse Kabelschutzrohre für spätere Steuer-, Mess- und Kommunikationsleitungen mitverlegt (Mitverlegung in Fremdleistung). Geplante Leitungen (Trassenübersicht): - Förderleitung Ring Mitte: DN 500, ca. 3.600 m - Förderleitung vom Wasserwerk Mitte: DN 400, ca. 3.300 m - Förderleitung zur Redundanz HB Hüffenhardt: DN 300, ca. 3.300 m - Förderleitung Ring Mitte (Abzweig): DN 300, ca. 300 m - Ortsnetzleitung: DN 200, ca. 715 m - Kabelschutzrohre entlang der Trasse Funktionale Einordnung der Leitungen: - Die DN-500-Förderleitung (Ring Mitte) beginnt am Übergabepunkt des 1. Bauabschnitts (ca. 200 m vom HB Zentral) und wird bis zum Ortsausgang Hüffenhardt geführt; sie übernimmt die übergeordnete Ring-/Transportfunktion für den Versorgungsbereich Mitte/Süd. - Die DN-400-Förderleitung (vom Wasserwerk Mitte) verläuft über den zentralen Verteilungsschacht bis zum HB Hüffenhardt und dient der Zuführung aus dem Wasserwerk Mitte bzw. dem HB Hüffenhardt zum HB Zentral. - Die DN-300-Förderleitung (Redundanz) führt ebenfalls bis HB Hüffenhardt und stellt die redundante Absicherung der Versorgung bereit. - Am zentralen Verteilungsschacht zweigt die DN-300-Leitung (Ring-Abzweig) von der DN-500 ab, wird zunächst bis HB Hüffenhardt mitgeführt und dort an eine bestehende Leitung in Richtung Ortsnetz Siegelsbach / Wasserturm Bad Rappenau angebunden. - Die Ortsnetzleitung DN 200 beginnt am HB Hüffenhardt, wird an zwei Kreuzungen an das bestehende Ortsnetz in Richtung Hüffenhardt/Wollenberg angeschlossen und ersetzt die vorhandene DN-150-Leitung (bisher über weite Strecken auf Privatgrundstücken). Die Leistungen haben auf den Planungsleistungen (LPH 1 bis LPH 3) des Büros Fritz Planung GmbH (Am Schönblick 1, 72574 Bad Urach) aufzusetzen. Wir weisen an dieser Stelle ausdrücklich darauf hin, dass es dem Büro Fritz Planung GmbH unbenommen ist, sich an der gegenständlichen Ausschreibung zu beteiligen. Die geschätzten Baukosten betragen EUR 7.693.429,36 netto (vorläufige anrechenbare Herstellkosten in den KG 300 bis 400 nach DIN 276-1:2018-12 mit Stand vom 3. Dezember 2025). Gegenstand des vorliegenden Verfahrens ist nun die Vergabe von Planungsleistungen im Leistungsbild Objektplanung, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke gemäß nach § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12.1 zur HOAI für den Bau mehrerer Förderleitungen und einer Ortsnetzleitung zur Anbindung des neuen Hochbehälters Zentral in Kälbertshausen. Gegenstand des Verfahrens ist die gesamthafte Vergabe von folgenden Planungsleistungen: - Grundleistungen Leistungsbild Objektplanung, Abschnitt 3, Ingenieurbauwerke gemäß nach § 43 HOAI i.V.m. Anlage 12.1, LPH 5 bis 9 Überdies sind nach Bedarf des Auftraggebers Besondere Leistungen im o.g. Leistungsbild zu erbringen. Hierzu zählt insbesondere die örtliche Bauüberwachung in Leistungsphase 8. Es ist eine stufenweise Beauftragung der jeweiligen Gewerke beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Verfahrensleitfaden), dem Vertrag (Anlage 3) sowie insbesondere den Planungsunterlagen (Anlage 5).