118739-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Spracherkennung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Spracherkennung
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung der cloudbasierten Spracherkennung Dragon Medical One (DMO) mit medizinischem Vokabular auf Basis von Software as a Service (SaaS) Softwareabonnements verbunden mit monatlichen Nutzungsgebühren, der dazugehörigen Mikrophone zum Diktieren, die Einweisung von Key-Benutzern in die Bedienoberfläche und 36 Monate Nutzungsgebühren.
Interne Kennung: KKSG_2023JBA011
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung der cloudbasierten Spracherkennung Dragon Medical One (DMO) mit medizinischem Vokabular auf Basis von Software as a Service (SaaS) Softwareabonnements verbunden mit monatlichen Nutzungsgebühren, der dazugehörigen Mikrophone zum Diktieren, die Einweisung von Key-Benutzern in die Bedienoberfläche und 36 Monate Nutzungsgebühren. Die Vorgängerversion (Dragon Medical Direct) wird bereits in großer Menge (600 Stück) in allen Knappschaft Kliniken eingesetzt. Im Rahmen der KHZG Anträge wurde ein zusätzlicher Bedarf für 500 weitere Lizenzen für die nächsten 3 Jahre ermittelt. Diese sind zunächst Gegenstand der Ausschreibung. Da die aktuelle on premise-Lösung in den kommenden drei Jahren ausläuft und das System auch für VPN- und Citrix-Lösungen genutzt werden soll, sowie ein zeitgemäßes, modernes Produkt eingesetzt werden soll, wird eine Umstellung auf die Cloud - Softwarelösung erforderlich. Die bereits im Einsatz befindlichen Lizenzen werden schrittweise (abhängig von der jeweiligen Laufzeit) umgestellt. Für die aufgeführten Bedarfe werden Einzelpreise abgefragt. Bei den angegebenen Mengen handelt es sich um eine geschätzte Menge, die auf Basis der KHZG Anträge beruht. Die Abrechnung erfolgt auf Basis der tatsächlich nach Zuschlag bestellten Mengen. Es wird keine Mindestmenge vereinbart.