118747-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Externe informationssicherheitsbeauftragte für die DAAD-Zentrale in Bonn, das DAAD Büro Berlin und das DAAD-Außennetzwerk
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelExterne informationssicherheitsbeauftragte für die DAAD-Zentrale in Bonn, das DAAD Büro Berlin und das DAAD-Außennetzwerk
BeschreibungDer Auftragsgegenstand umfasst die Übernahme der Funktion bzw. der Aufgaben der IT-Sicherheitsbeauftragten im Sinne des geltenden BSI-Standards für IT-Grundschutz-Vorgehensweise (BSI-Standard 200-2) für die DAAD-Zentrale in Bonn, das Büro Berlin sowie das Außennetzwerk des DAAD. --- Nähere Informationen hierzu entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung in Anlage 02.
Interne Kennung400/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0000