2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tender for the Tunnel Track and Catenary contract for the Fehmarnbelt Fixed Link
Beschreibung: The Fehmarnbelt Fixed Link Project is the final stage in the realization of a straight traffic corridor between Scandinavia and continental Europe. It will be an immersed tunnel containing two dual carriageways and a twin-track railway traversing the 19 km distance across the Fehmarnbelt between Rødbyhavn on the island of Lolland in Denmark and Puttgarden on the island of Fehmarn in northern Germany. The Tunnel Track and Catenary (‘TTC’) contract covers design, build (installation), testing and commissioning of the tunnel track and catenary (overhead contact line ('OCL')) systems.
Vorherige Bekanntmachung: 162771-2023
Interne Kennung: -
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31214000 Schaltanlagen, 34632300 Elektroinstallationen für den Eisenbahnverkehr, 34940000 Eisenbahnmaterial, 34946000 Gleisbaumaterial und -teile, 34946100 Gleisbaumaterial, 34946110 Eisenbahnschienen, 34946120 Eisenbahnausrüstung, 34946200 Oberbaumaterial für Eisenbahnen, 45221242 Bau von Eisenbahntunnels, 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten, 45234000 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien und Seilbahnsysteme, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen, 50225000 Wartung von Gleisen, 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau, 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000