118780-2026 - Ergebnis
Deutschland – Medizinsoftwarepaket – Patientenportal - Ex post
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenportal - Ex post
BeschreibungBeschaffung und Implementierung eines Patientenportals zum Aufnahme- und Behandlungsmanagement
Interne KennungSHK IT 001/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDem Sophien- und Hufeland-Klinikum wurden Fördermittel für den Fördertatbestand 2 - Patientenportale (§ 19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 KHSFV) im Rahmen der Förderung der Digitalisierung im Krankenhausbereich - (ergänzende) Förderung von Vorhaben zur Umsetzung der Fördertatbestände nach §19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 bis 6 Verordnung zur Verwaltung des Strukturfonds im Krankenhausbereich (Krankenhausstrukturfonds-Verordnung - KHSFV) durch den Freistaat Thüringen bewilligt. Neben der Digitalisierung der Abläufe im Krankenhaus selbst soll auch der Kontakt mit dem Patienten durch Nutzung neuer technologischer Lösungen vereinfacht werden. Der Gesetzgeber fördert und fordert dies durch die genaue Definition von MUSS-Kriterien im Fördertatbestand 2 der KHSFV. Die Sophien- und Hufeland-Klinikum gGmbH plant im Rahmen der bewilligten Fördermittel ein Patientenportal für das Aufnahme- und Behandlungsmanagement zu beschaffen. Mit den Funktionalitäten des Patientenportals müssen zwingend und nachweislich - die MUSS-Kriterien gemäß Ziffer 4.3.2 der Förderrichtlinie zum Fördertatbestand 2 - die weiteren Voraussetzungen für Vorhaben gemäß Ziffer 4.2 der Förderrichtlinie erfüllt werden. Ziel der Beschaffung ist die vollständige Umsetzung der vom Gesetzgeber genannten Muss-Kriterien im Fördertatbestand 2 in den Bereichen - Aufnahmemanagement - Behandlungsmanagement und deren bestmögliche Verzahnung mit dem vorhandenen Krankenhaus-Informations-System (KIS) Orbis der Firma Dedalus.