118815-2023 - ErgebnisDeutschland-Saarbrücken: Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Polizeiinspektion Saarbrücken - Lüftung Auftragsvergabe
Referenznummer der Bekanntmachung: PISB-VEII32
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die SHS Strukturholding Saar errichtet auf einem bereits polizeilich genutzten Areal in der Mainzer Straße in Saarbrücken, die Polizeiinspektion Saarbrücken Stadt einschließlich eines Behördenparkhauses. Der Neubau der Polizeiinspektion PI SB wird im südöstlichen Bereich des Areals errichtet. Fläche 6019 m²; Adresse: "Mainzer Straße 132, 66121 Saarbrücken". Die Polizeiinspektion besteht aus drei Bauteilen, der Polizeiinspektion, dem Gewahrsam und dem Parkhaus. Alle Bauteile werden als Massivbau in Stahlbetonbauweise ausgeführt und auf Ortbetonbohrpfählen gegründet.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind als Fachlos der Gesamtbaumaßnahme Lüftungsanlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45216111 Bau von Polizeirevieren, 45000000 Bauarbeiten, 45213150 Bau von Bürogebäuden, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Baustelleneinrichtung für die eigene Leistung
- Lüftungsleitungen
- Lüftungsgerät Polizeiinspektion/ Gewahrsam
- Abluftanlage Parkhaus Ebene 0
- Kälteversorgung Polizeiinspektion
- MSR Technik Feldgeräte
- MSR Technik Automationsanlagen
- MSR Technik Schaltanlagen
Polizeiinspektion/ Gewahrsam:
- Luftkanalleitung: ca. 2500 m²
- Brandschutzklappen: ca. 120 Stk
- Zentrales RLT Gerät: ca. 22.000 m³/h
- RLT Redundanzgerät Gewahrsam: ca. 1.000 m³/h
- Kältemaschine: 2 Stk. ca. 60 kW/ Anlage
- Umluftkühlgeräte: ca. 12 Stk
- Kälteleitung schwarzes Gewinderohr: ca. 700 m
- MSR Technik Feldgeräte: Heizung, Lüftung, Kälte, Heiz-Kühldecken, FBH
- MSR Technik Automationsanlagen: auf jeder Ebene 0 + 1 + 2 + DG
- MSR Technik Schaltanlagen: auf jeder Ebene 0 + 1 + 2 + DG
Parkhaus:
- Luftkanalleitung: ca. 200 m²
- Brandschutzklappen: ca. 6 Stk
- Axialventilator zur Abluft Ebene 0: 2 Stk à 12.000 m³/h
- Induktionsventilator zur Belüftung Ebene 0: 2 Stk max. 10.000 m³/h pro Gerät
- Gas-Warnanlage Ebene 0
- MSR Technik - Automationsanlage Parkhaus
- Werkplanung: Beginn 01.08.2022 - 01.10.2022
- Baubeginn inkl. Fertigung (voraussichtl.):
PI + Gewahrsam: (ca. 15 Monate) 02.10.22 - 31.01.24 (Übergabe an Nutzer)
Parkhaus: (ca. 6 Monate) KW 3 2023 -13.07.23