118823-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Technische Planung Wärmeübergabestationen (Los 6) Neustadt a. d. Donau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Planung Wärmeübergabestationen (Los 6) Neustadt a. d. Donau
BeschreibungDie Stadt Neustadt a.d. Donau, vertreten durch ihren Eigenbetrieb Stadtwerke (im Folgenden "Stadtwerke"), verfolgt im Bereich des Industriegebiets Neustadt Süd, den Gemeindeteilen Bad Gögging und Mauern sowie dem gesamten Stadtgebiet der Stadt Neustadt die Planung eines Wärmenetzsystems gemäß der Förderrichtlinie für die Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW).
Interne Kennung03482-23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren ist einstufig gestaltet. Die Bieter sind aufgefordert ihr jeweiliges Angebot sowie die abgeforderten Eignungsnachweise bis zur festgelegten Angebotsabgabefrist einzureichen. Die Angebote können nicht verhandelt werden. Vielmehr erfolgt auf der Grundlage der Angebote der unmittelbare Zuschlag. ACHTUNG: Bewerber/Bieter können sich nur auf Los 5 oder Los 6 und Los 7, nicht jedoch auf alle Lose gemeinsam bewerben. Eine gleichzeitige Bewerbung auf Los 6 und Los 7 ist zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor Ort existiert eine große Raffinerie, deren Abwärme zur Versorgung mehrere Großabnehmer im Ortsteil Bad Gögging genutzt werden könnte. Entlang der dazu erforderlichen ca. 9,5 km langen Hauptleitung könnten weitere Großverbraucher an das Netz angeschlossen werden, der Gesamtwärmeabsatz entlang der Trasse und bei zusätzlichem Anschluss von weiteren Abnehmern wird der-zeit auf ca. 120 GWh geschätzt. Auf Grundlage bereits erfolgter Untersuchungen im Rahmen einer "Machbarkeitsstudie zur möglichen Wärmeauskopplung bei BAYERNOIL in Neustadt an der Donau oder eines alternativen Konzepts" gemäß des Moduls 1 der BEW-Förderung (Los 1 - 4), hat die Stadt Neustadt daher entschieden, die Planungsleistungen der Leistungsphasen (LPH) 2 - 4 für ein bereits vorkonzeptioniertes Transportwärmenetz (Los 5) und für Wärmeübergabestationen (Los 6) sowie für Technikgebäude (Los 7) auszuschreiben. Die Stadtwerke haben die Förderung gemäß Modul 1 der Förderrichtlinie beantragt und den Zuwendungsbescheid am 13.05.2024 erhalten. Der Bewilligungszeitraum für die Umsetzung der hiermit zu beschaffenden Leistungen soll bis zum 12.05.2026 verlängert werden. Die Fertigstellung der nun ausgeschriebenen Planung (Abschlussbericht) muss daher bis zum 30.04.2026 erfolgen, wobei die Stadtwerke die Bereitstellung der abgeschlossenen Planung (Abschlussbericht) bereits zum 10.09.2025 erwarten. Die Stadtwerke beabsichtigen, mehrere unterschiedliche Unternehmen in die Machbarkeitsstudie einzubinden, so dass ein umfangreiches und aus verschiedenen Winkeln betrachtetes Ergebnis erzielt wird. Daher wurde/wird die Beauftragung in insgesamt 7 Losen ausgeschrieben, wovon Los 1 - 4 bereits vergeben wurden und vorliegend zur Abgabe von Angeboten für die technische Planung eines Transportnetzes (Los 5) aufgefordert wird. Die Details ergeben sich auch aus den bereits durchgeführten "Ersten Ergebnissen der Machbarkeitsstudie" sowie aus dem Anlagenkonvolut des Planungsvertrags, insbesondere der Leistungsbeschreibung.