118867-2023 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivcenter Hirschhorn nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-EBNW-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von erwerbsfähigen Leistungsbeziehern und ALG II- Neuantragsteller von Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-.
Ziel ist die Heranführung an den Arbeitsmarkt mit anschließender Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme, durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten und/oder Qualifizierungsanteilen zu unterstützen.
Teilnehmende:
Erwerbsfähige Leistungsberechtigte jeglichen Alters und Geschlechts, sowie ALG II-Neuantragsteller, auch mit multiplen Vermittlungshemmnissen oder Schwerbehinderungen, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- erhalten oder beantragt haben. Der Teilnehmerkreis wird heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bzgl. dem Alter, dem persönlichen Status, vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von erwerbsfähigen Leistungsbeziehern und ALG II- Neuantragsteller von Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-. Ziel ist die Heranführung an den Arbeitsmarkt mit anschließender Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme, durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten und/oder Qualifizierungsanteilen zu unterstützen. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 25% erreicht werden. Bei der Vermittlung in eine weiterführende Maßnahme soll eine Vermittlungsquote von 55% erreicht werden. Bei der Vermittlung in ein betriebliches Praktikum im Verlauf der Maßnahme, soll eine Vermittlungsquote von 70% erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen, die in Hilfevereinbarungen oder Integrationsplänen gemeinsam getroffen werden, vorrangig berücksichtigt. Teilnehmer Erwerbsfähige Leistungsberechtigte jeglichen Alters und Geschlechts, sowie ALG II-Neuantragsteller, auch mit multiplen Vermittlungshemmnissen oder Schwerbehinderungen, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- erhalten oder beantragt haben. Der Teilnehmerkreis wird heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bzgl. dem Alter, dem persönlichen Status, vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration).