118956-2024 - Ergebnis
Deutschland – Überwachung oder Eindämmung von Oberflächengewässerverschmutzungen – WRRL-Monitoring der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten und Phytobenthos für das Jahr 2024
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWRRL-Monitoring der biologischen Qualitätskomponente Makrophyten und Phytobenthos für das Jahr 2024
BeschreibungDer NLWKN führt im Auftrag des Niedersächsischen Ministeriums für Umwelt, Energie und Klimaschutz an niedersächsischen Oberflächengewässern landesweite regelmäßige Untersuchungen der biologischen Qualitätskomponenten Makrophyten und Phytobenthos nach EG-Wasserrahmenrichtlinie (EG-WRRL) durch. Für den vorliegenden Auftrag sollen im Jahr 2024 Teilkomponenten Makrophyten, Diatomeen und Phytobenthos ohne Diatomeen an ausgewählten Gewässern untersucht werden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Fachlicher Teil (Teil B) inklusive Anlage B1: "Bio_Zentrale Vergabe_LstgMPH-PB_2024" zu entnehmen.
Interne Kennung0134-DLG/2023-03.222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733100 Überwachung oder Eindämmung von Oberflächengewässerverschmutzungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90720000 Umweltschutz, 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0002
TitelAUR MPH (Dienstgebiet der Betriebsstelle Aurich)
BeschreibungDie durchzuführenden Leistungen/Anforderungen lauten im Einzelnen: 1. Erhebung bzw. Entnahme und Bestimmung von Makrophyten und Phytobenthos-Proben in 2024: o Parallele Bestimmung der chemisch-physikalischen Vor-Ortparameter (pH-Wert, elektrische Leitfähigkeit, Wassertemperatur, Sauerstoffgehalt) o Führen eines NLWKN-Feldprotokolls (wird zur Verfügung gestellt) und eines Probe-nahmeprotokolls gemäß WRRL (siehe unter: Gewässerbewertung gemäß WRRL (gewaesser-bewertung.de)) 2. Auswertung der Makrophyten- und Phytobenthos-Untersuchungen für die Fließgewässer nach PHYLIB bzw. für die Marschengewässer nach BEMA/BMT 3. Bericht: Die Auswertungen der Makrophyten- und Phytobenthos-Untersuchungen werden je Los in Form eines Berichtes zusammengefasst 4. Datenlieferung und -übergabe: Bericht im MS-Word- & PDF-Format, Daten in MS-Excel-Tabellenformat, Daten zu den biologischen Untersuchungen im BOG-Format (Dateivorla-gen werden zur Verfügung gestellt).
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90733000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Wasserverschmutzung, 90720000 Umweltschutz
LosLOT-0003
TitelAUR DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Aurich)
Interne Kennung2
LosLOT-0004
TitelBRA MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelBRA DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Brake-Oldenburg)
Interne Kennung4
LosLOT-0006
TitelCLP MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Cloppenburg)
Interne Kennung5
LosLOT-0007
TitelCLP DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Cloppenburg)
Interne Kennung6
LosLOT-0008
TitelH-HI MPH + DIA + PoD 1 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung7
LosLOT-0009
TitelH-HI MPH + DIA + PoD 2 (Dienstgebiet der Betriebsstelle Hannover-Hildesheim)
Interne Kennung8
LosLOT-0010
TitelLG MPH + DIA (Dienstgebiet der Betriebsstelle Lüneburg)
Interne Kennung9
LosLOT-0011
TitelLG PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Lüneburg)
Interne Kennung10
LosLOT-0012
TitelMEP MPH Nord (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung11
LosLOT-0013
TitelMEP MPH Süd (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung12
LosLOT-0014
TitelMEP DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Meppen)
Interne Kennung13
LosLOT-0015
TitelSTD MPH (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung14
LosLOT-0016
TitelSTD DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung15
LosLOT-0017
TitelSTD PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Stade)
Interne Kennung16
LosLOT-0018
TitelS-BS MPH + DIA + PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Braunschweig)
Interne Kennung17
LosLOT-0019
TitelS-GÖ MPH + DIA + PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Süd - Göttingen)
Interne Kennung18
LosLOT-0020
TitelSU MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Sulingen)
Interne Kennung19
LosLOT-0021
TitelSU DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Sulingen)
Interne Kennung20
LosLOT-0022
TitelVER MPH + DIA-PN (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung21
LosLOT-0023
TitelVER DIA-Best. (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung22
LosLOT-0024
TitelVER PoD (Dienstgebiet der Betriebsstelle Verden)
Interne Kennung23