119001-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – 24 D 0483 - Wiederinbetriebnahme Munitionslager Kriegsfeld Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO Heft Nr. 9, 5. Auflage 03/2020
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel24 D 0483 - Wiederinbetriebnahme Munitionslager Kriegsfeld Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO Heft Nr. 9, 5. Auflage 03/2020
BeschreibungDie Leistungen des AN umfassen die Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO, Heft 9, 5. Aufl., 03/2020 - Projektsstufen 1-5 Besondere Leistungen: - Nutzer-/Projektspezifische Fortschreibung der Projektmanagementplattform (z. B. Datenabla-ge, Rechtevergabe, Verteilerlisten, Workflow, etc.) - Zusammenstellung der Bauunterlage FPU aus den Einzelunterlagen der Teilprojekte
Interne Kennung24 D 0483
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei dem verteidigungsspezifischen Vorhaben für die Bundeswehr handelt es sich um die bauliche Reaktivierung des Munitionslagers Kriegsfeld, welches 2010/2011 außer Betrieb genommen worden war. Die Liegenschaft (ursprüngl. "North Point") befindet sich nordöstlich an der L404, ca. 4 km südlich der Ortschaft Kriegsfeld und erstreckt sich über ca. 290 ha. Es sind großflächig Rückbau, Sanierungs- und Neubaumaßnahmen geplant. Nach der Außerbetriebnahme wurde die Liegenschaft unter Naturschutz gestellt. Aktuell finden Abstimmungen zur Änderung der Rechtsverordnung Naturschutzgebiet statt. Das städtebauliche Konzept, welches auf Grundlage der Bedarfsanforderungen erstellt wurde, teilt die Liegenschaft in einen Verwaltungs- und Wachbereich (VWB) im vorderen Süd-West-Bereich sowie den gefährlichen Betriebsteil (GBT) Richtung Nordosten (s. Lageplan/Luftbild, Anlage 1 zur Projektbeschreibung). Die Trennung der beiden Bereiche findet durch einen Zaun, sowie das Annahme- und Versandgebäude statt. Die Anordnung der Gebäude bestimmt sich unter anderem durch die Geländemodulation sowie erforderliche Sicherheitsabstände um einzelne Gebäude des gefährlichen Betriebsteiles wie auch zu der Außenzaunanlage der Liegenschaft. Der gesamte Verwaltungsbereich, welcher auch Werkstatt- und Technikgebäude enthält, sowie der Wachbereich sind neu zu entwickeln. Im gefährlichen Betriebsteil sind das Annahmegebäude, mehrere Arbeitsgebäude und Lagerge-bäude sowie einige der erdüberdeckten Munitionslagerhäuser (Bunker) neu zu erstellen, sowie annähernd alle bestehenden Munitionslagerhäuser zu sanieren. Die gesamte Medieninfrastruktur der Liegenschaft ist neu anzulegen, die Verkehrsinfrastruktur neu zu errichten und teilweise aus dem Bestand auf den neuen Bedarf hin zu ertüchtigen. Sowohl die Gebäudeautomation, wie auch die Sicherheitstechnik und Schließanlage werden objektübergreifend geplant. Die Liegenschaft ist aktuell nicht an die öffentl. Ver- und Entsorgung angeschlossen. Für das Projekt liegt die genehmigte IPU (Initiale Projektunterlage nach nRBBau) vor. Im nächsten Schritt ist die Entwurfs- und Genehmigungsplanung zu erstellen und daraus eine Bauunterlage (FPU) für die Gesamtmaßnahme zu erstellen. Die Maßnahme wurde in Teilprojekte (Planungspakete) unterteilt, welche an mehrere Planungsbüros für Hochbau, Verkehrsanlagen, Ingenieurbau, Elektro, Versorgungstechnik und Rückbau sowie Fachplaner für Tragwerksplanung, Bauphysik, Brandschutz, Baugrund/Geotechnik und Sigeko vergeben werden. Baulogistik und Baustelleneinrichtung, sowie Sicherheitsdienstleistung und Zugangsregelungen sollen parallel von einem Baulogistikplaner geplant werden. Weiterführende Angaben zur Baumaßnahme sind der Projektbeschreibung zu entnehmen, welche den Vergabeunterlagen beigefügt ist. Die Baumaßnahme ist aktuell als offen eingestuft. Mit Inbetriebnahme wird die Liegenschaft zum Sperrbezirk gem. RISBau und dann nur noch für Personen mit Sicherheitsüberprüfung Ü2 zugänglich. Eine Teilinbetriebnahme und/oder Erhöhung der Sicherheitsanforderungen ist aktuell nicht vorgesehen, kann jedoch - abhängig von den sicherheitspolitischen Entwicklungen - nicht ausgeschlossen werden. Deshalb ist es erforderlich, dass für die Projektsteuerung Personen eingesetzt werden, die die Voraussetzungen für eine erfolgreiche Ü2-Überprüfung erfüllen und bereit sind, diese - auf Forderung des AG - durchzuführen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Projektstufen, insbesondere bezogen auf einzelne Handlungsbereiche, oder auf einzelne Abschnitte der Bauaufgabe zu beschränken sowie Projektstufen bzw. Teilleistungen einzelner Projektstufen zeitgleich zu beauftragen. Die Leistungen des Auftragnehmers werden in folgende Projekt- und Auftragsstufen unterteilt: Projektstufe 1: Projektvorbereitung Projektstufe 2: Planung Projektstufe 3: Ausführungsvorbereitung Projektstufe 4: Ausführung Projektstufe 5: Projektabschluss Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Erbringung der Projektstufe 1 und 2 sowie der Anlage zu § 6 Leistungsmatrix. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung weiterer Projektstufen oder von Teilleistungen weiterer Projektstufen besteht nicht.