119012-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BattL3 - Kooperationsgebäude für industrielle, batterieaffine Forschungspartner
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BattL3 - Kooperationsgebäude für industrielle, batterieaffine Forschungspartner
Beschreibung: Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Fachplanungsleistungen der Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-6, 8) für das Projekt Neubau eines Kooperationsgebäudes für industrielle, batterieaffine Forschungspartner. Die Technologieförderung Münster GmbH (TFM) plant die Erweiterung Ihrer Flächen in Münster mit dem Neubau eines Kooperationsgebäudes für industrielle, batterieaffine Forschungspartner (BattL3). Mit dem Projekt BattL3 verfolgt die TFM das Ziel, die durch die #BatteryCityMünster weltweit erzeugte Aufmerksamkeit und die generierten Kontakte zu internationalen Industrieunternehmen im Umfeld der Batteriesysteme zu nutzen und unternehmerische Investitionsentscheidungen (foreign direct investments, FDI) an den Standort Münster und NRW mittelfristig zu binden. Dazu benötigt Münster mit seinen Partnern ein wettbewerbsfähiges, ergänzendes und passgenaues Infrastrukturangebot, bestehend aus Laboren und Büros, eingebettet in die bestehende Gebäude-, Netzwerk- und Wissenslandschaft im Wissenschaftspark Münster. Das Projektgebäude BattL3 bietet entsprechende Kooperationsflächen mit gemeinschaftlich und exklusiv zu nutzenden Angeboten und Infrastrukturen. Die Nutzung ist temporär und kooperativ mit den Wissenschaftsinstituten am Standort Münster und in NRW. Der inhaltliche Fokus liegt auf der Entwicklung neuer Materialien und Zellchemien für die nachhaltigere Batteriezelle (next-generation-batteries).
Interne Kennung: 708 Technische Ausrüstung
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Fachplanung der Technischen Ausrüstung (Anlagengruppen 1-6, 8) gem. HOAI.