119037-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – RVAutomic2026 - Rahmenvereinbarung Automic-Lizenzen 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRVAutomic2026 - Rahmenvereinbarung Automic-Lizenzen 2026
BeschreibungDie Software Automic Automation wird innerhalb der Organisation sowohl zur Automatisierung interner Geschäfts- und IT-Prozesse als auch zur Erbringung von Automatisierungsleistungen für unsere Gesellschafter eingesetzt. Vertragspartner des Auftragnehmers ist jedoch ausschließlich die Mobil ISC. Für den internen Eigenbetrieb wird eine dedizierte Automic-Systemlandschaft betrieben. Darüber hinaus wird Automic derzeit für drei Gesellschafter eingesetzt. Für jeden dieser Gesellschafter steht ein eigenständiges Testsystem zur Verfügung. Die produktiven Automatisierungsprozesse dieser Gesellschafter werden in einem gemeinsam genutzten produktiven Automic-System ausgeführt. Ergänzend wird ein internes Entwicklungs- (DEV-)System betrieben, das für die Entwicklung, Pflege und Weiterentwicklung der Automatisierungslösungen genutzt wird.
Interne Kennung2026-00991
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungInsgesamt werden aktuell sechs dedizierte Automic-Systemlandschaften betrieben. Im Rahmen des vorliegenden Beschaffungsvorhabens ist der Einsatz der Automatisierungssoftware Automic zwingend erforderlich, da diese als etablierte Branchenlösung für den Betrieb und die Steuerung des Fachverfahrens OSCARE(R) eingesetzt wird. Automic ist integraler Bestandteil der von AOK Systems vorgegebenen technischen Architektur und wird von dieser als verbindliche Automatisierungs- und Workload-Steuerungslösung spezifiziert. Die Software ist auf die spezifischen Anforderungen von OSCARE(R) abgestimmt und gewährleistet den ordnungsgemäßen, stabilen und revisionssicheren Betrieb der Fachanwendung. Der Auftraggeber beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Lieferung von Automic Automation Lizenzen (Broadcom) einschließlich der Erbringung zugehöriger Service- und Supportleistungen. Gegenstand des Vertrages ist die Lizenzierung des Produkts: - Automic Automation for Hybrid Cloud SKU: AUTCLD990 Ziel ist die Lizenzierung einer Automic-Umgebung mit einem derzeitigen monatlichen Volumen von ca. 4 Mio. Ausführungen. Im Rahmer einer vorab durchgeführten Markterkundung wurde durch den Fachbereich der Mobil ISC GmbH der Markt genauestens analysiert sowie unser Vorhaben und die aufgeführten Kriterien verifiziert.