2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lot signalétique dans le cadre de la construction du nouvel hôpital de Nantes
Beschreibung: Le marché concerne la construction d'un ensemble de 13 bâtiments, représentant plus de 200 000 mètres carrés de surface dans oeuvre. Le délai global d'exécution des travaux (en cours) est d'environ 5 ans. Ces travaux sont allotis à la fois géographiquement, en 4 blocs, et techniquement, en macrolots et lots séparés (voir grille de présentation des lots au CCAP). Les lots commençant par "0" désignent des lots transversaux concernant plusieurs blocs géographiques. Le projet intègre une démarche environnementale volontariste du CHU (performance énergétique, géothermie, chantier à faible nuisances...).
Interne Kennung: IDN_AOO_Lot016_SIGN
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Le marché est passé selon une procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.212-42, R.212-42 et R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316200 Installation von Signalanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de travaux lot n°16 Signalétique (SIGN) pour la construction du nouvel ensemble hospitalo universitaire dit "Projet île de Nantes".
Beschreibung: Le présent appel d’offres a pour objet la fabrication et la pose de la signalétique du nouveau Centre Hospitalier Universitaire de Nantes. Ce marché s’inscrit dans un projet d’envergure exceptionnelle, tant par la taille du site que par la complexité des parcours et des usages à desservir. Les prestations attendues portent sur un dispositif de signalétique global comprenant la signalétique extérieure (enseignes de façades, signalétique directionnelle et situationnelle), la signalétique intérieure (directionnelle et situationnelle), ainsi que la signalétique du parking en sous-sol, intégrant des éléments directionnels et situationnels à destination des piétons et des véhicules. Il s’agit d’un marché d’ampleur : plus de 15 000 supports au total, répartis entre enseignes, totems, supports suspendus, éléments directionnels et marquage. L’ensemble devra répondre aux exigences fonctionnelles, réglementaires et qualitatives propres à un équipement hospitalier de très grande échelle, en garantissant lisibilité, robustesse et continuité du parcours usager.
Interne Kennung: IDN_AOO_lot_016_SIGN
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Un marché ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles du présent marché pourra être passé dans les conditions prévues à l'article R2122-7 du code de la commande publique.