119127-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – NK.747.01 SiGeKo (NV004 - NA004)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNK.747.01 SiGeKo (NV004 - NA004)
BeschreibungIm Rahmen der „Zukunftsinitiative Deutsches Museum München“ soll das naturwissenschaftlich-technische Museum grundlegend im laufenden Betrieb saniert und modernisiert werden. Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Der Museumsbetrieb wird während der kompletten Baumaßnahmen aufrechterhalten. Einzelne Abschnitte werden geschlossen. Ein Realisierungskonzept für das Bauen im Bestand im laufenden Museumsbetrieb liegt im Entwurf vor. Die Planung der baulichen Maßnahmen (Gebäudeplanung) erfolgt für die Leistungsphasen 2-4 für den Sammlungsbau über alle Realisierungsabschnitte. Die Realisierung der baulichen Maßnahmen, Leistungsphase 5-9, erfolgt sukzessive nach Realisierungsabschnitten. Das Projekt „Sanierung Sammlungsbau“ befindet sich derzeit in Vorbereitung zur Überarbeitung des Entwurfes. Die Planungsgrundlagen werden zukünftig vervollständigt sowie um weitere Planungsinhalte erweitert werden. Das derzeitige Budget für die Umsetzung der Maßnahme liegt bei ca. brutto 84 Mio. € (für KGR 300 + 400 gem. DIN 276)
Interne KennungNK.747.01 - DM-2013 Sigeko
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelNK.747.01 SiGeKo