2. Verfahren
Verfahren
Titel: Luisenblock Ost I (LBO I) für den Deutschen Bundestag in Berlin - IPA - Management im Rahmen eines Allianzvertrages - VgV 49-2818/23
Beschreibung: siehe II.2.4 - Beschreibung der Beschaffung
Interne Kennung: VgV 49-2818/23
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Allgemeine Beschreibung: Das Projekt Luisenblock Ost (LBO) dient der Deckung des Flächenbedarfs des Deutschen Bundestags, der sich im Wesentlichen aus der Umsetzung des sog. 3-Raum bzw. 4-Raum-Prinzips und der Aufgabe von angemieteten oder abgängigen Liegenschaften im Zentrum von Berlin ergibt. Im Auftrag des BMWSB hat das BBR für das Teilprojekt LBO I eine Machbarkeitsstudie erstellt, die der Bau- und Raumkommission am 22.06.2022 vorgestellt wurde und als Grundlage zur Aufstellung einer ES-Bau dient. Der Luisenblock Ost ist in die folgenden Bauteile gegliedert: - Bauteil A1: vorwiegende Nutzung als Büro- und Verwaltungsgebäude für Abgeordnete, 3 Untergeschosse (davon 2 Tiefgaragengeschosse für ca. 190 Stellplätze) und 7 Obergeschosse (OG) für ca. 320 Büros, Besprechungsräume, 4 Ausschusssitzungssäle, 1 abhörsicheren Konferenzraum. - Bauteil B: vorwiegende Nutzung als Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung sowie Rechenzentrum, 2 UGs und 7 OGs mit 68 Büros. - Bauteil C: überwiegende Büro- und Archivnutzung, zentrale Postannahmestelle des Bundestags mit Poströntgenstrecke im EG, 2 UGs und 7 OGs mit 138 Büros. - Bestandsgebäude Kesselhaus K und Werkstattgebäude W mit Räumen für Schulungszwecke und einer gastronomischen Einrichtung, 2 bzw. 4 OGs, 1 UG - Anbindung an das Unterirdische Erschließungssystem (UES) durch den Nordtunnel T5 quer zur Luisenstraße unterhalb der Bauteile B und C für PKW/LKW und der Weiterführung als Tunnel T2 bis zur Tiefgarage unter Bauteil A für PKW und LKW bis 7,5 t. - Fußgängertunnel T3 zwischen Bauteil A und Marie-Elisabeth-Lüders-Haus (MELH). Bedarfsplanung: Die Nutzer-Bedarfsplanung beinhaltet die folgenden wesentlichen Nutzungsbereiche: - Bis zu 565 Büroeinheiten, davon ca. 260 Abgeordnetenbüros und 80 für parlamentarische Ausschüsse, - 4 Ausschuss-Sitzungssäle und ein 1 Sitzungssaal abhörgesichert, - Gastronomische Einrichtung, - Magazin- und Archivflächen, - Warenanlieferung mit Poströntgenkontrolle und -verteilzentrum, - Rechenzentrum - ca. 170 Stellplätze für PKW und 20 für Kleintransporter Der Raumbedarf beläuft sich auf insgesamt ca. 33.600 m² NF. Kosten und Flächen: Die zur ES-Bau noch zu erstellende Kostenermittlung berücksichtigt die von der BTV erstellte, gemeinsam mit der Bauverwaltung ergänzte Bedarfsplanung und das in der Machbarkeitsstudie 2022 nachgewiesene Flächenpotenzial mit einer Brutto-Grundfläche (BGF) von rd. 66.600 m² davon rd. 43.400 m² oberirdisch und rd. 23.200 m² unterirdisch. Terminplanung: Im aktuellen Stand der Terminplanung gibt es die folgenden wichtigen Meilensteine: - Auslobung des Architektenwettbewerbs Aug 23 - Parallel zum Wettbewerb Vergabeverfahren der weiteren Planungsbeteiligten 2023 - Wettbewerbsentscheidung Nov. 23 - Vorlage der Haushaltsunterlage und Genehmigungsplanung Jun 26 - Baugenehmigung Jan 27 - Beginn Vorlaufende Maßnahmen (Leitungsverlegungen, Baustraße, Abbruch) Nov 23 - Baubeginn Hauptmaßnahme Jan 27 - Bauliche Fertigstellung 2032 - Übergabe an den Nutzer 2034 Auftraggeber/in, Nutzer/in: BMWSB, Deutscher Bundestag Gebäudenutzung: Bürogebäude für die Bundestagsverwaltung Art der Baumaßnahme: Neubau und Sanierung BGF/BRI: Ca. 66.600 m² BGF / 262.000 m³ BRI Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: ca. 349.019.000 € Projektdauer: 10 Jahre 4 Monate Gegenstand des Auftrages: Leistungsbereich: IPA-Management und Controlling Leistungsbild: IPA-Management im Rahmen eines Allianzvertrages in Anlehnung an die AHO Stufen 1-5 Beginn/Ende der Leistungserbringung:12/2023 - 03/2034 Stufenweise Beauftragung: Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungen besteht jedoch nicht.