119161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Gemeinde Erndtebrück - Neubau der Grundschule - Los 3: Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Erndtebrück - Neubau der Grundschule - Los 3: Tragwerksplanung
BeschreibungAn der 3-zügigen Grundschule in Erndtebrück werden aktuell etwa 300 Kinder beschult. Ab August 2026 haben alle Grundschulkinder der ersten Klasse einen gesetzlichen Anspruch auf einen Ganztagsplatz. Die Gemeinde Erndtebrück möchte daher den steigenden Bedarf an Schulraum decken, da die Kapazitäten der Grundschule ausgeschöpft sind. Die Grundschule hat eine Fläche von ca. 4.000 m² BGF. Die Kapazität der Grundschule ist bereits erschöpft, weshalb der Unterricht aktuell teilweise in einer Interimslösung erfolgt. Das vorhandene Grundstück der Grundschule und die bestehende bauliche Situation limitieren das Entwicklungspotential. Der Standort der ehem. Hauptschule am Hachenberg bietet dieses Entwicklungspotential und ist nach Betrachtung von mehreren Lösungswegen, ggf. für den Neubau vorgesehen. Weiter besteht die Möglichkeit, den Bedarf über einen Neubau in Modulbauweise zu realisieren. Das Bauvorhaben ist in nachhaltiger Planungs- und Bauweise zu realisieren. Weitere Anforderungen sind den Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Zu diesem Zweck sind geeignete Auftragnehmer zu beauftragen, welche die erforderlichen Planungs- und Beratungsleistungen für das Projekt „Neubau der Grundschule Erndtebrück“ übernehmen. Es ist vorgesehen, dass die erforderlichen Architekten- und Ingenieurleistungen in drei Fachlose getrennt voneinander ausgeschrieben werden. Los 1 Objektplanung Gebäude Los 2 Technische Ausrüstung Los 3 Tragwerksplanung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPlanungsleistungen der Tragwerksplanung
BeschreibungAn der 3-zügigen Grundschule in Erndtebrück werden aktuell etwa 300 Kinder beschult. Ab August 2026 haben alle Grundschulkinder der ersten Klasse einen gesetzlichen Anspruch auf einen Ganztagsplatz. Die Gemeinde Erndtebrück möchte daher den steigenden Bedarf an Schulraum decken, da die Kapazitäten der Grundschule ausgeschöpft sind. Die Grundschule hat eine Fläche von ca. 4.000 m² BGF. Die Kapazität der Grundschule ist bereits erschöpft, weshalb der Unterricht aktuell teilweise in einer Interimslösung erfolgt. Das vorhandene Grundstück der Grundschule und die bestehende bauliche Situation limitieren das Entwicklungspotential. Der Standort der ehem. Hauptschule am Hachenberg bietet dieses Entwicklungspotential und ist nach Betrachtung von mehreren Lösungswegen, ggf. für den Neubau vorgesehen. Weiter besteht die Möglichkeit, den Bedarf über einen Neubau in Modulbauweise zu realisieren. Das Bauvorhaben ist in nachhaltiger Planungs- und Bauweise zu realisieren. Weitere Anforderungen sind den Leistungsbeschreibungen zu entnehmen. Zu diesem Zweck sind geeignete Auftragnehmer zu beauftragen, welche die erforderlichen Planungs- und Beratungsleistungen für das Projekt „Neubau der Grundschule Erndtebrück“ übernehmen.
Interne Kennung054 23 506_G
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros