119172-2025 - Ergebnis
Deutschland – Massenspektrometer – Massenspektrometer für hochauflösende Metabolitenanalyse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMassenspektrometer für hochauflösende Metabolitenanalyse
BeschreibungMassenspektrometer für hochsauflösende Metabolitenanalyse
Vorherige Bekanntmachung95588-2024
Interne Kennung2023-0387-AJ*
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHochauflösenden Magnetresonanzmassenspetrometer mit dualer ESI/MALDI Quelle Das Universitätsklinikum der RWTH Aachen beschafft einen Magnetresonanmassenspektrometer. Dieses Gerät wird am Institut für Molekulare Herzkreislaufforschung (IMCAR) betrieben und im Rahmen des DFG-geförderten Sonderforschungsbereichs TRR219 "Mechanismen kardiovaskulärer Komplikationen bei chronischer Niereninsuffizienz" benötigt. . Allgemeine Beschreibung Magnetresonanzmassenspektrometer Gefordert wird ein kompaktes, hochauflösendes Magnetresonanzmassenspektrometer für den experimentellen Einsatz mit dualer ESI und MALDI Quelle. Der Magnet soll mindestens 5 Tesla und eine möglichst hohe Homogenität und Stabilität bieten. Die duale Ionenquelle (ESI/MALDI) des geforderten Massenspektrometers soll die Möglichkeit bieten, über die integrierte Software automatisch zwischen diesen Quellen umzuschalten, so dass ESI- und MALDI-Ionen gleichzeitig erfasst werden können. Ein Massenbereich zwischen 100-10000 m/z wird gefordert, in der die Massengenauigkeit im niedrigmolekularen Bereich von 100 - 1000 m/z unter 600 ppb liegen soll und eine Massenauflösung von mehr als -400,000 bei LC und MALDI Experimenten geboten wird. Hierbei soll bei geforderter Massengenauigkeit und -auflösung eine Erfassungsgeschwindigkeit von mindestens 1 Hz erreicht werden. Die ESI Quelle muss kompatibel sein mit einer direkten Probeninjektion. Der Festkörperlaser für MALDI muss mindestens eine Repetitionsrate von 1khz bieten und ein dynamisch geformtes Strahlprofil besitzen. Das Massenspektrometer soll Techniken zur selektiven Anreicherung von Massen mit geringer Häufigkeit besitzen und verschiedene Techniken zur Fragmentierung (CID, ECD, ETD und EID) bieten. Der Massenanalysator muss die Möglichkeit einer Massenisolierung und die routinemäßige Isotop Feinstrukturanalyse bieten.