119225-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungsdienste – Anlagenreinigung Abfallbehandlungsanlage
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Anlagenreinigung Abfallbehandlungsanlage
Beschreibung: Der Auftraggeber betreibt am Standort Deiderode, Auf dem Mittelberge 1, 37133 Friedland eine Mechanisch-Biologische Abfallbehandlungsanlage (MBA) für die Behandlung und Entsorgung von Restabfall. Die Abfallbehandlungsanlage besteht aus einem Mechanischen- und einem Biologischen Abfallbehandlungsbereich. Gegenstand der Vergabe sind Reinigungstätigkeiten in Zusammenhang mit der Abfallbehandlungsanlage.
Interne Kennung: AS 01-2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Bodenreinigung in verschiedenen Hallen und wiederkehrende besondere Reinigungen in der Anliefer- sowie der Aufbereitungshalle
Beschreibung: Leistungsgegenstand sind Bodenreinigungstätigkeiten in der Anlieferhalle, der Aufbereitungshalle, der Trocknerhalle und der Logistikhalle sowie die Reinigung der Brandschutzeinrichtungen. Bis auf die Reinigung im Bereich der Trocknerhalle, die nur zweimal pro Woche gereinigt werden muss, sind alle sonstigen Hallenböden täglich zu reinigen. Einmal monatlich sollen die Brandschutzeinrichtungen und die Flucht- und Rettungswegepläne gereinigt werden. In der Anlieferhalle sollen außerdem folgende Bereiche wiederkehrend gereinigt werden: Bereich um die LKW-Verladung, Bereich der Förderbänder an der Wand zur Aufbereitungshalle, Bereich der Sperrmüll- und Holzlinie, Staubfilter. Zu reinigen sind der Begehstahlbau um die verschiedenen Förderbänder, sowie Rohrleitungen, Kabelkanäle und alles was sich um die Förderbänder herum befindet.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Los: LOT-0002
Titel: Maschinenreinigung
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Reinigung von Förderbändern und Maschinen in den Hallen der Abfallbehandlungsanlage. Zu den durchzuführenden Arbeiten an den Förderbändern und Maschinen gehören das allgemeine Sauberhalten der Förderbänder und deren Motoren, so dass es nicht zu größeren dauerhaften Schmutzablagerungen kommt, die Reinigung der Untergurtrollen, die Kontrolle und Reinigung der Abstreifer und Lagersitze und - in Bezug auf Förderbänder, die mit Untertrumplanen versehen sind - die regelmäßige Enfernung dieser Planen und die Reinigung dieser Förderbänder. Gelegentlich müssen Bioanhaftungen unter der seitlichen Bandabdichtung des Förderbandes entfernt werden.
Interne Kennung: 2