119257-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge in den Bereichen Verteidigung und Sicherheit
Lieferungen
Richtlinie 2009/81/EG
II.1.
Beschreibung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1196-DE-Backup Reporting
II.1.2.
Art des Auftrags und Ort der Ausführung bzw. Lieferung
Lieferauftrag
Kauf
Hauptort der Ausführung: Bundesweit
NUTS-Code DE Deutschland
II.1.4.
Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Die BWI GmbH erwägt, einen Rahmenvertrag i. H. v. 1 450 500 EUR (Obergrenze) über die dauerhafte Überlassung (Kauf) einer Softwarelösung zum Reporting von Backups und zum Monitoring der Backup Infrastruktur, Unterstützungsleistungen bei der Installation, Konfiguration und Parametrisierung der Software, Unterstützung bei der Erstellung des Betriebshandbuchs sowie Erbringung von Leistungen zur Pflege der Software für den Zielbetrieb Bundeswehr im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. §11 Abs. 1 S.1 Alt. 2 VSVgV zu vergeben.
Die zu liefernenden Mengen können Sie im Leistungswettbewerb aus dem Leistungsverzeichnis entnehmen.
Die Reporting-Infrastruktur ist ein zentrales Überwachungsinstrument im Bereich der laufenden Backup-Produkte der Server der Bundeswehr und der BWI. Die Reports haben im Wesentlichen 2 Ziele:
1. Nachweis (Report) der Durchführung erfolgreicher Backups,
2. Überblick (Monitoring) über die gesamten Backup-Infrastruktur.
II.1.5.
Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72910000 Computer-Backup-Dienste
II.2.
Gesamtwert des Auftrags/Loses
II.2.1.
Wert: 870 440,40 EUR
ohne MwSt.