119273-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Herrichtung Liegenschaft Taubenstraße 1 für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Projektsteuerung, Projektstufen 2 (anteilig) und 3 bis 5, Handlungsbereiche A bis E, in Anlehnung an AHO
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerrichtung Liegenschaft Taubenstraße 1 für das Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Projektsteuerung, Projektstufen 2 (anteilig) und 3 bis 5, Handlungsbereiche A bis E, in Anlehnung an AHO
Beschreibungsiehe Beschreibung des Loses 0001
Interne KennungVgV-51-2588-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer denkmalgeschützte Gebäudekomplex Taubenstr. 1/ Glinkastr. 11-13/ Mauerstr. 16-21 u. Mohrenstr. 63 (folgend Taubenstr. 1) in Berlin-Mitte soll für das Bundesministerium für Arbeit u. Soziales (BMAS) hergerichtet werden, dessen 1. Dienstsitz in unmittelbarer Nähe, der Wilhelmstr. 49, liegt. Die Liegenschaft besteht aus mehreren zw. 1897-1916 fertiggestellten Einzelgebäuden, die durch Um- u. Ausbauten zu einem Komplex zusammengewachsen sind. Diese weisen einen sehr heterogenen Sanierungsstand auf. Auf Basis der Bedarfsplanung des BMAS wurde ein planerisches Gesamtkonzept entwickelt, das u.a. folgende Pkt. umfasst: • Unterbringung einer obersten Bundesbehörde (Ausbaustandard) • Raumprogramm mit ca. 235 Arbeitsplätzen, die für die Organisationseinheiten erforderl. Infrastruktur u. übergeordnete Besprechungsräume • Schaffung einer innovativen, modernen Bürokonzeption mit flexibler Arbeitsplatzgestaltung (Modularisierungen, Mehrfachnutzungen etc.) • Ertüchtigung des Gebäudes gem. GEG/EEFB • Straßenfassaden aus Naturstein, im Innenhof ist eine mit keramischen Riemchen versehende Fassade in ein Gesamtkonzept der zu sanierenden Hoffassade zu integrieren • Eine für den Gebäudekomplex in sich geschlossene, barrierefreie Erschließung, z.B. durch abgesenkten Haupteingang in der Taubenstr./ Querverbindungen zw. den Bestandsbauten durch neuen 2- bis 3-geschossigen Verbinder im Hof • Mauerstr. 18: Rückbau der Geschosse oberhalb 2.OG sowie Teilneubau 3.-6.OG • Einheitl. Niveau für gesamten Hof, Gestaltung durch separaten Wettbewerb • Im EG Mohrenstr. im denkmalgeschützten Steinsaal Anordnung eines öffentl. zugängl. Cafés • Neuerrichtung einer Netzersatzanlage, Serverraum, PV-Anlagen auf dem Dach Im Vorfeld wurden folgende Maßnahmen durchgeführt: • Teilsanierung d. Natursteinfassaden • vorgezogene Schadstoffuntersuchungen/-sanierung • Vorabstimmungen mit Landesdenkmalamt u. Feuerwehr; Erkenntnisse; Festlegungen und Empfehlungen sind zu berücksichtigen Besonderheiten d. Projektes: • Nachhaltigkeitszertifizierung BNB „Silber“ (BNB_BK 2017) • Anwendung v. BIM 3D erforderl.. Projektsteuerer muss über entsprechende techn. Ausstattung u. Kompetenzen verfügen. • Der PS hat neben Hochbau insbes. Planungsprozess d. Haustechnik zu steuern Die Übergabe des Projekts ist für Anfang 2030 vorgesehen. Parallel werden weitere Vergabeverfahren für die Objektplanung, für die TA-M- u. E-Technik, für die TWL sowie für die Energieberatung/Bauphysik vorbereitet und durchgeführt. - Auftraggeber/in, Nutzer/in: BImA vertreten durch das BBR/ BMAS - Gebäudenutzung: Bürogebäude mit Besprechungsräumen u. öffentl. zugängl. Cafeteria. - Art der Baumaßnahme: Denkmalgerechte Sanierung des Bestands, Rückbau und Ergänzung Teilbereich Mauerstr. 18, Neubau Verbinder im Innenhof, komplette Erneuerung techn. Anlagen - BGF: ca. 19.100m²/ NUF 1-7 ca. 8.700m² ,ca. 235 Arbeitsplätze - Projektkosten (netto) für KG 200-600 gem. DIN 276: ~55,6 Mio.€ netto (KG 300/400: ~37,0 Mio.€/~17,5 Mio. € netto) - Projektdauer: ca. 75/85 Monate 05/2024 (Beauftragung)-07/2030 (Übergabe)-05/2031 (Rechnungslegung) Gegenstand des Auftrages - Leistungsbereich: Projektsteuerung (Objekt- u. Fachplanung) - Leistungsbild: Anlehnung AHO Heft 19, Projektstufe 2 (anteilig), Projektstufe 3-5, Handlungsbereiche A-E mit spez. Anforderungen und bes. Lstg. (Inbetriebnahme- und BIM-Management) - Beginn/Ende: II. Quartal 2024 bis II. 2031 Es ist eine stufenw. Vergabe der Lstg. vorgesehen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Lstg. besteht nicht. Die Erteilung des Auftrages steht unter Vorbehalt der ausreichenden Bereitstellung v. Haushaltsmitteln
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Menge0