119362-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Aktualisierung und Erweiterung der Citrix-Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAktualisierung und Erweiterung der Citrix-Lizenzen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung bzw. Vergabe ist die Aktualisierung und Erweiterung der bereits bestehenden Citrix-Lizenzen.
Interne Kennung2026-KLIP-01-A02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDiese Ausschreibung ist u. a. in ihrer Dringlichkeit dadurch begründet, dass der Hersteller die Umstellung auf Cloud Lizensierung zum 15. April 2026 durchführt. Dieser Umstand macht eine Überführung der bestehenden Lizenzen in das neue Lizenzmodell zum vorgenannten Datum erforderlich. Zur Aufrechterhaltung des laufenden Krankenhausbetriebs der Klinikum Lippe GmbH ist eine rechtzeitige Lizenzumstellung in der Citrix-Infrastruktur an den genannten Standorten notwendig und damit die eine zeitnahe Zuschlagserteilung zwingend erforderlich. Die Durchführung eines offenen Verfahrens mit verkürzter Angebotsfrist nach § 15 Abs. 3 VgV trägt diesem zeitlichen Erfordernis Rechnung und gewährleistet zugleich die vollständige Wahrung des Wettbewerbs.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Vertrag von mindestens 36 Monaten zweimal um jeweils 12 Monate verlängert werden