11942-2021 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Event-Organisation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wall-Still-Leben (Emissionsfreie Innenstadt)
Referenznummer der Bekanntmachung: F002/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79952000 Event-Organisation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung und Durchführung Großveranstaltung Wall-Still-Leben
Im Rahmen der Umsetzungsstrategie „Stadtluft ist (emissions-) frei – Dortmunds Einstieg in eine emissionsfreie Innenstadt" plant die Stadt Dortmund voraussichtlich am 26.9.2021, von 10 bis 18 Uhr, ein ganztägiges Wall-Still-Leben auf Teilbereichen des innerstädtischen Wallrings. Bei der geplanten Großveranstaltung sollen möglichst viele Dortmunderinnen und Dortmunder den derzeit überwiegend durch den motorisierten Individualverkehr genutzten Wallring um die Dortmunder City (in Teilen) autofrei erleben.
Die Veranstaltung ist eine von 16 Maßnahmen eines Förderprojektes der Stadt Dortmund, das die Europäische Union und das Land Nordrhein-Westfalen mit Mitteln aus dem Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE) unterstützen. Das Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen hat den Förderantrag der Stadt Dortmund für die Umsetzungsstrategie mit einer dreijährigen Laufzeit vom 1.5.2019 bis 30.4.2022 bewilligt. Informationen über alle Maßnahmen des Projektes Emissionsfreie Innenstadt sind veröffentlicht auf der Projektwebsite unter www.emissionsfrei.dortmund.de.
Das Wall-Still-Leben soll die Potenziale dieses innerstädtischen Stadtraums über seine verkehrliche Funktion für den motorisierten Individualverkehr hinaus erlebbar machen. Die Veranstaltung ist angelehnt an das Stillleben Ruhrschnellweg auf der A40 im Kulturhauptstadtjahr 2010 und weitergeführt in kleinerer Dimension im jährlich stattfindenden Still-Leben Borsigplatz.
Geplant ist ein ganztägiges Still-Leben überwiegend auf der Fläche des geplanten Radwalls zwischen Bornstraße im Norden und Neutor im Süden, der als Maßnahme des Förderprojektes von März bis November 2021 fahrradfreundlich umgebaut wird. Nach Vorbild des Stilllebens Ruhrschnellweg 2010 ist eine Flächenaufteilung vorgesehen mit ganztägig gesperrter Veranstaltungsfläche im Bereich von Schwanen- und Ostwall, stundenweise gesperrter Aktionsfläche auf dem westlichen Innenring des Walls von Neutor bis Bornstraße sowie Rettungsweg für Rettungsfahrzeuge auf dem Außenring von Neutor bis Bornstraße während der temporären Sperrung des Innenrings für den motorisierten Individualverkehr.
Zur Vergabe ausgeschrieben wird die organisatorisch-technische Vorbereitung sowie die Durchführung der Veranstaltung Wall-Still-Leben. Die zu erbringenden Leistungen umfassen auf den Veranstaltungsort und die Veranstaltungszeit zugeschnittene Programmplanung und -erstellung, einschließlich der erforderlichen Konzepte und deren Umsetzung sowie Finanzplanung und -controlling.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer Großveranstaltung sollen möglichst viele Dortmunder den derzeit überwiegend durch den motorisierten Individualverkehr genutzten Wallring um die Dortmunder City (in Teilen) autofrei erleben. Dazu ist ein ganztägiges Still-Leben auf dem Wall zum Ende des Projektzeitraums voraussichtlich am Sonntag, 26. September 2021, von 10 bis 18 Uhr, geplant, um die Potenziale dieses innerstädtischen Stadtraums über seine verkehrliche Funktion für den motorisierten Individualverkehr hinaus erlebbar zu machen. Die Veranstaltung ist angelehnt an das Stillleben Ruhrschnellweg auf der A40 im Kulturhauptstadtjahr 2010 und weitergeführt in kleinerer Dimension im jährlich stattfindenden Still-Leben Borsigplatz.
Geplant ist ein ganztägiges stadtweites Still-Leben überwiegend auf der Fläche des geplanten Radwalls zwischen Bornstraße im Norden und Neutor im Süden, der als Maßnahme des Förderprojektes von März bis November 2021 fahrradfreundlich umgebaut wird.
Erwartete Agenturleistung:
— Organisatorisch-technische Vorbereitung und Durchführung der Veranstaltung mit
— auf den Veranstaltungsort und die Veranstaltungszeit zugeschnittener Programmplanung und -erstellung, einschließlich Finanzplanung und – Controlling,
— Ideen und Konzepte für geplante Aktionen im Bereich von Ganztägiger und temporärer Veranstaltungs- und Aktionsfläche sowie deren Umsetzung,
— Veranstaltungsbegleitung inklusive der Teilnehmer-Betreuung,
— Kommunikationsplanung und Werbemitteleinsatz,
— Inhaltliche Beiträge zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit,
— Ermöglichen von Besucher- bzw. Teilnehmerbefragung (durchgeführt durch beauftragtes Evaluationsbüro),
— Verkehrskonzept mit Umsetzung,
— Gastronomisches Konzept mit Umsetzung,
— Sicherheitskonzept mit Umsetzung,
— Ordnerkonzept mit Umsetzung,
— Müllkonzept mit Umsetzung,
— Sanitätskonzept mit Umsetzung,
— Auswertung und Dokumentation der Veranstaltung.
Das Projektteam Emissionsfreie Innenstadt unterstützt den Auftragnehmer bei notwendigen Abstimmungen mit den Behörden.