119513-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen zur Sanierung der Kleinmarkthalle Frankfurt am Main bei laufendem Betrieb. Die geplante Sanierung der Haustechnik umfasst nahezu alle Bereiche des Gebäudes, darunter die Kellerabteile sowie die Elektro- und Heiztechnik und die Kleinkältezentralen. Zudem werden neue Rauchabschnitte und eine Entrauchungszentrale geschaffen, um die Sicherheit im Brandfall zu erhöhen. Alle gebäudetechnischen Anlagen sowie die Versorgungsleitungen für Heizung, Sanitär, Kälte, Lüftung und Elektro werden vollständig erneuert und die denkmalgeschützte Fassade ertüchtigt. Das Projekt befindet sich derzeit in der Phase der Ausführungsvorbereitung, eine Baugenehmigung liegt seit August 2024 vor. Derzeit wird intensiv an der Vorbereitung der Vergabe der Bauleistungen gearbeitet, geplanter Baubeginn ist Juni 2025. Gesucht wird ein Büro für Projektsteuerung, das einerseits typische PS-Leistungen aus den Stufen 1 und 2 nachholen und andererseits - parallel hierzu - Leistungen der Stufe 3 und 4 in Anlehnung an AHO, Heft Nr. 9 erbringen soll. Die Leistungsbeschreibung wurde in Anlehnung an AHO, Heft Nr. 9 individuell für dieses Projekt erstellt und ist Bestandteil des Vertrages, siehe Anlage 3.1. Dies hat zur Folge, dass der Bieter faktisch während des laufenden Projektes beauftragt wird (Ausschreibung der Bauleistungen/Beginn erste Baumaßnahmen erfolgen voraussichtlich bereits) und aufgrund der vielen, parallel zu erbringenden Leistungen gerade zu Beginn des Projekts alle hierfür erforderlichen Ressourcen bereitzustellen und sich intern hierauf entsprechend einzurichten hat. Dem Auftraggeber ist es wichtig, dass Projektsteuerung, (Teil-) Generalplaner wie auch die übrigen Fachplaner, Berater und Gutachter kooperativ und fokussiert zusammenarbeiten, mit dem Ziel, das Projekt mit den gegebenen Projektzielen bis Ende 2028 fertigzustellen. Die Durchführung dieser Baumaßnahmen im laufenden Betrieb wird besondere Herausforderungen an alle Projektbeteiligten stellen, vor allem auch an die Projektsteuerung in Bezug auf die Kommunikation und Kooperation mit allen Stakeholdern im Projekt, hinsichtlich Änderungen oder einer gebotenen Flexibilität im Bauablauf wie auch der intensiven Unterstützung und Beratung des Auftraggebers zur Sicherung der Projektziele trotz möglicher Abweichungen und Hindernisse in diesem anspruchsvollen Projekt.
Interne Kennung92H-2025-00001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000