119534-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (§§ 53 ff HOAI)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (§§ 53 ff HOAI)
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS ist der geplante Neubau einer 6-gruppigen Kindertagesstätte im Neubaugebiet an der Stuttgarter Straße. Um die bestmögliche architektonische, städtebauliche und wirtschaftliche Lösung für den Neubau und seine Integration in den städtebaulichen Kontext zu erreichen, hat sich der Gemeinderat für die Durchführung eines städtebaulichen Ideenwettbewerbes verbunden mit einem hochbaulichen Realisierungswettbewerb entschie- den. Bestandteil des Wettbewerbs ist der hochbauliche Realisierungsteil mit der Kindertagesstätte und ein Ideenteil, der den nördlichen Teil bis zur Talstraße umfasst. Das Wettbewerbsverfahren wurde mit der Preis- gerichtsitzung am 16. Mai 2024 bzw. den anschließenden Verhandlungsgesprächen am 7. Oktober 2024 ab- geschlossen. Aus dem Verfahren ist wwg-architekten, Biberach, als Sieger hervorgegangen. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage des vorliegenden Wettbewerbsentwurfs sind nun weiter Planungsleistungen erforderlich.
Interne Kennung2130_HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor.