11956-2021 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Personaleinstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung über den Support und die Beratung zur Schaltung von Stellenausschreibungen mit einer Medienagentur
Referenznummer der Bekanntmachung: 21F/50063691
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79600000 Personaleinstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht wird eine Medienagenutur, welche unsere Stellengesuche auf Online-Portalen schaltet.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32412110 Internet
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag mit einer Medienagentur über den Support und die Beratung zur Schaltung von Stellenausschreibung auf einschlägigen Onlineportalen. Das Ziel ist eine zielgruppenspezifische und erfolgsversprechende Ansprache der gesuchten Personen (m/w/d) auf verschieden Stellenportalen zu realisieren. Hierzu soll die jeweils aktuelle Beratung der Medienagentur genutzt, um eine geeignete Stellenbörse zu identifizieren, mit dem Ziel offene Vakanzen zielgerichtet nach Adressatengruppen im Internet zu veröffentlichen.
Aktuell werden pro Jahr ca. 200 offene Stellen auf verschiedenen Stellenbörsen veröffentlicht, wobei der Hauptteil (60 %) auf dem Stellenportal von StepStone veröffentlicht und weiterhin angestrebt wird. Andere Portale sollen je nach Zielgruppe zukünftig ebenfalls genutzt werden, um die Reichweite der Stellenangebote um ein Vielfaches zu gewährleisten bzw. zu erhöhen. Teilweise sollen einzelne Ausschreibungen auch parallel auf mehreren Portalen veröffentlicht werden.