119591-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SV-JMÄ-250702-002, BIM-Implementierung - Modellbasierte Projektplattform
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JMÄ-250702-002, BIM-Implementierung - Modellbasierte Projektplattform
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Daten von Bauprojekten aus den Bereichen Verkehrsinfrastruktur und Hochbau zukünftig in einem zentralen Kommunikationsknotenpunkt, der modellbasierten Projektplattform (CDE_MP), zusammenzuführen. Dies betrifft Projekte, die unter Anwendung der BIM-Methodik geplant werden sollen. Federführend wird die Beschaffung durch das Ressort Mobilität verantwortet. Im Ressort Mobilität sollen in den kommenden Jahren eine Vielzahl von BIM-Projekten der Verkehrsinfrastruktur (Erweiterungs- und Modernisierungsprojekte der U-Bahnhöfe, Neubau neuer Streckenabschnitte) initiiert und über die CDE_MP abgewickelt werden. Die CDE_MP soll auch Infrastruktur- und Hochbauprojekten der weiteren Ressorts der SWM zur Verfügung stehen. Die SWM möchten einen Rahmenvertrag mit einem Anbieter einer modellbasierten Projektplattform (= Common Data Environment) für eine Laufzeit von 3 Jahren abschließen. Es soll eine Verlängerungsoption um weitere 2 Jahre angeboten werden. (geschätztes Volumen inkl. Verlängerung: ca. 20 Projekte / geschätzte Baukosten der darüber abgewickelten Projekte ca. 3,0 Mrd. EUR). Projektsprache ist hinsichtlich Kommunikation und Dokumentation deutsch.
Interne KennungSV-JMÄ-250617-002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelSV-JMÄ-250702-002, Bereitstellung und Betrieb einer modellbasierten Projektplattform (CDE_MP) für BIM-Projekte
Interne KennungSV-JMÄ-250702-002
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerungsoption um zwei Jahre, d.h. bis 31.12.2030