119600-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen – Außenanlagen Veröffentlichung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAußenanlagen Veröffentlichung
BeschreibungName des Vorhabens: Bayerisches Zentrum für Alpines Sicherheit, 2. Bauabschnitt Die Stiftung Bergwacht, als gemeinnützige Stiftung bürgerlichen Rechts, ist Eigentümer des Grundstücks Fl.Nr. 173 der Gemarkung Gaißach. Sie besitzt, betreibt und unterhält dort, gemeinsam mit der Bergwacht Bayern (BWB), das Bergwachtzentrum für Sicherheit und Ausbildung (BW-ZSA), bei dem es sich um eine Simulations- und Trainingshalle aus dem Jahr 2007 handelt, die in den Jahren 2012-2016 zum Bayerischen Hubschrauber-Simulationszentrum ausgebaut wurde. Das BW-ZSA soll zu einem "Bayerischen Zentrum für Alpine Sicherheit" weiterentwickelt werden, um die Leistungsfähigkeit der ehrenamtlich organisierten Bergrettung in Bayern zu erhalten und die Zusammenarbeit mit allen Partnern in der Bergrettung und im Katastrophenschutz zu stärken. In einem zweiten Bauabschnitt müssen für die Ausbildung, das Trainingsmanagement, die Entwicklung und Logistik in der Bergrettung, sowie für das Einsatzwesen im Katastrophenschutz ein sachgerechtes, professionelles und zukunftsfähiges Arbeitsumfeld geschaffen werden. Gebäudedaten: Stand August 2024 Bruttogrundflächen (BGF): Ebene 1 ca. 775 m² Ebene 2 ca. 931 m² Ebene 3 ca. 863 m² Gesamt: ca. 2.569 m² Länge ca. 72 m Breite ca. 15 m Höhe ca. 12 m Bruttorauminhalt (BRI): ca. 10.715 m³ Außenflächen: ca. 5.296 m²
Interne KennungVE 500.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrensoffenes europaweites Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungHerstellung von Aussenanlagen 01.01 Bereich Baustelleneinrichtung/Herrichten 01.02 Bereich Freimachen / Rodung 01.03 Bereich Herrichten 01.04 Bereich Bodenabtrag/Bodeneinbau 01.05 Bereich Rückbau Standfläche Interim 01.06 Bereich Rückbau Dachaufbau Bestandshalle Nord 01.07 Bereich Entsorgung 01.08 Bereich Planum und Tragschichten 01.09 Bereich Einfassungen 01.10 Bereich Belagsarbeiten 01.11 Bereich Dachterrassen Ebene 3 01.12 Bereich Einbauten in Außenanlagen Betonfertigteile 01.13 Bereich Stufen und Handläufe 01.14 Bereich Gitterroste Sauberlauf 01.15 Bereich Entwässerung 01.16 Bereich Ortbetonarbeiten Auflager d. Außentreppe 01.17 Bereich Ortbetonarbeiten Carport 01.18 Bereich Dachbegrünung Carport 01.19 Bereich Überdachungen 01.20 Bereich Ausstattung / Einbauten allg. 01.21 Bereich Einbauten Haustechnik ELT 01.22 Bereich Vegetationstechnische Oberbodenarbeiten 01.23 Bereich Pflanzarbeiten & Lieferung 01.24 Bereich Rasenarbeiten / Ansaat 01.25 Bereich Fertigstellungspflege 01.26 Bereich Stundenlohnarbeiten