119742-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Landkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 2 - Abbruch u. Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandkreis Ludwigslust-Parchim - Erweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 2 - Abbruch u. Baustelleneinrichtung
BeschreibungErweiterungsbau für das Gymnasiales Schulzentrum in 19243 Wittenburg - Los 2 - Abbruch u. Baustelleneinrichtung
Interne Kennung2024020205
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Los 02 Abbruch & Baustelleneinrichtung beinhaltet die Aufstellung & Vorhaltung der Baustelleneinrichtung sowie die Abbrucharbeiten von Haus 2, Haus 3, Haus 4, Haus 5 sowie diverse Abbrucharbeiten im Außenbereich als vorbereitende Maßnahmen der anstehenden Rohbauarbeiten für den Erweiterungsneubau des gymnasialen Schulzentrums Wittenburg, Lindenstraße 13 in 19243 Wittenburg. Die Bauabschnitte bezogen auf das Gewerk Abbruch & BE teilen sich wie folgt: Bauabschnitt 1: Baustelleneinrichtung für Abbruchmaßnahmen / Schadstoffsanierung Schadstoffsanierung /Komplettabbruch Haus 3 & Haus 4 Herstellen der Baustraße und Planums als Grundlage für den Rohbau Bauabschnitt 2: Abbrucharbeiten am Bestandsgebäude im Zuge der Rohbauarbeiten Rückbau Fluchttreppe + Hausmeisterwerkstatt Bauabschnitt 3: schrittweise Rückbau der BE mit dem Baufortschritt Abbrucharbeiten am Bestandsgebäude im Zuge der Zimmererarbeiten Bauabschnitt 4: Schadstoffsanierung &Komplettabbruch Haus 2 & Haus 5 Bauabschnitt 5: Komplettabzug der BE und Rückbau der Provisorien im Abstimmung den Freianlagen. Der Mehraufwand für die mehrfachen An- und Abreise (auch in den einzelnen Bauabschnitten) für die Abbruch- und Baustelleneinrichtungsarbeiten sind einzukalkulieren und werden nicht gesondert vergütet. Die Abschnitte werden zeitlich versetzt erfolgen, da die Gebäude teilweise noch in Nutzung sind. Erst nach der Fertigstellung des neuen Schulgebäudes kann der Abschnitt 3 ausgeführt werden. Einzelfristen sind dem Bauablaufplan zu entnehmen. Die Leistungen im Einzelnen sind u.a.: Auflistung der Hauptpositionen / des Leistungsumfanges: Baustelleinrichtung allgemein: u.a. Bauzaun & Baustraße - Errichtung von Bauwasser- & Baustromanschlüssen - Entrümpelung der Abbruchgebäude - Verkehrsrechtliche Anordnung - Abbrucharbeiten im Außenbereich (Rückbau von Pflaster, Wege, inkl. Unterbau) - Schadstoffsanierung + Komplettabbruch von Haus 2, 3, 4 & 5 - Herrichten der Geländeoberfläche / Vorbereitende Maßnahmen für das Gewerk Rohbau - Rückbau am Bestandsgebäude (Hausmeisterwerkstatt, Fluchttreppenturm) Das Los umfasst die Leistungsbeschreibung & die digitalen Planunterlagen der Ausführungsplanung.