119747-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Modernisierung Einkauf der Bundesagentur für Arbeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModernisierung Einkauf der Bundesagentur für Arbeit
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind umfassende Beratungsleistungen zur Weiterentwicklung und Umsetzung von Einkaufsprozessen in den Warengruppen IT, Allgemeine Beschaffung, Bau sowie Arbeitsmarktdienstleistungen und deren organisatorische Abbildung in den Jahren 2026 bis 2028.
Interne Kennung13-25-00407
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Einkauf der BA plant umfassende Weiterentwicklungen in den Prozessen, den Einkaufsystemen sowie der Organisation. Ziel ist es, durch gezielte Beratungsleistungen die strategische und operative Einkaufssteuerung zu optimieren, in den Jahren 2024 und 2025 entwickelte Konzepte zur Neuorganisation des Einkaufs zu überführen sowie teilweise neue Konzeptionen zu entwickeln und umzusetzen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind daher umfassende Beratungsleistungen zur Begleitung, Weiterentwicklung und Umsetzung von Konzepten im Bereich Warengruppenmanagement, strategische Bedarfsplanung sowie der dezentralen und regionalen Beschaffungsprozesse in den drei folgenden Warengruppenbereichen: - IT und Allgemeine Beschaffung, - Bau und - Arbeitsmarktdienstleistungen. Die Leistungen umfassen hierbei insbesondere: - die Analyse und Bewertung bestehender Strukturen, Prozesse und Systeme, - die Unterstützung bei der (Weiter-)Entwicklung von Konzepten, - die Detailplanung und Begleitung von Roll-Outs und - das Change-Management, die Kommunikationskonzepte sowie Überarbeitung organisatorischer Regelwerke. Die o. g. Leistungen sind in mehrere Arbeitspakete gegliedert, die während der Vertragslaufzeit in den Jahren 2026 bis 2028 umgesetzt werden sollen.
Interne KennungLOT-0000