119780-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen – Unterhaltungsarbeiten und Kleinreparaturen von wattfahrenden Fahrgast- und Frachtschiffen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhaltungsarbeiten und Kleinreparaturen von wattfahrenden Fahrgast- und Frachtschiffen
BeschreibungDie Schiffahrt der Inselgemeinde Langeoog schreibt die Durchführung von Unterhaltungsarbeiten und Kleinreparaturen für ihre wattfahrenden Fahrgast- und Frachtschiffe für die kommenden 3 Jahre aus, mit der Möglichkeit einer Verlängerung um ein weiteres Jahr.
Interne Kennung02/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50240000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Schifffahrt und anderen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schiffahrt Inselgemeinde Langeoog bietet eine Fährverbindung zwischen der Insel Langeoog und dem Hafen Bensersiel an, die Passagiere sowie Fracht transportiert. Die Reederei betreibt im Personentransport vier Passagierschiffe und setzt im Frachtverkehr zwei Frachtschiffe ein. Die Fahrgastschiffe müssen jährlich und die zwei Frachtschiffe alle zwei Jahre zur Werft, um die von der deutschen Flagge und einer Klassifikationsgesellschaft geforderten Kontrollen sowie weitere Wartungs- und Kleinreparaturarbeiten durchführen zu lassen. Gelegentlich sind auch kleine Reparaturen in den Häfen Langeoog und Bensersiel erforderlich. Die jährlich oder alle zwei Jahre anfallenden Werftzeiten sind zeitlich festgelegt und müssen im Werftbelegungsplan des Bieters berücksichtigt werden. Die Schiffssicherheitszeugnisse schränken den Aktionsradius für Werftfahrten ein. Der Bieter muss mögliche Ausnahmen für die Fahrt in seine Werft über die deutsche Flagge prüfen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 50241000 Reparatur und Wartung von Schiffen