119781-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2024/KDL/004 Digitale Leitungsmodelle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2024/KDL/004 Digitale Leitungsmodelle
Beschreibung: SBB Energie betreibt ein 66/132 kV Übertragungsnetz mit einer Trassenlänge von ca. 1‘900 km und 9‘500 Masten. Die heutige Anlagendokumentation erfüllt die aktuellen Anforderungen nicht mehr. Aus diesem Grund hat sich SBB Energie entschieden, für das Übertragungsnetz eine „digitale Anlagendokumentation“ aufzubauen. Ein Bestandteil dieser neuen Anlagendokumentation ist es, die 66/132 kV Übertragungsleitungen als digitale Modelle abzubilden. Mit diesem Beschaffungsprojekt sucht die SBB AG nun einen Dienstleister für die Datenaufnahmen und die Erstellung der digitalen Leitungsmodelle. Gegenstand der Beschaffung sind hauptsächlich die Datenaufnahmen (Aufnahme der Leitungen aus der Luft und Klassifizierung der Punktewolken), die Identifikation von Komponenten, das Modellieren der Leitungen mit der Software PLS-CADD (manuell oder teilautomatisiert) und die Übergabe der Modelle an die SBB AG. Im Rahmen dieses Projekts werden insgesamt ca. 1.300 km Trassen mit 8.100 Masten neu erfasst (Datenaufnahme). Diese Trassen erstrecken sich über 82 Übertragungsleitungen, für die jeweils ein Modell gemäss den Vorgaben der SBB zu erstellen ist.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Digitale Leitungsmodelle Los 1
Beschreibung: Der Umfang des Auftrags wird in 2 Lose ähnlicher Grösse geographisch aufgeteilt. Los 1 umfasst die westlichen Trassen. Der genaue Umfang ist in den Unterlagen zu entnehmen.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Optionale Leistungspakete sind in den Unterlagen beschrieben.
Los: LOT-0002
Titel: Digitale Leitungsmodelle Los 2
Beschreibung: Der Umfang des Auftrags wird in 2 Lose ähnlicher Grösse geographisch aufgeteilt. Los 2 umfasst die östlichen Trassen. Der genaue Umfang ist in den Unterlagen zu entnehmen.