119863-2024 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – Sanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Tiefbauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Tiefbauarbeiten
Beschreibung: Sanierungsmaßnahme Friedrich-Junge-Schule: Bauteil Gemeinschaftsschule; Tiefbauarbeiten
Interne Kennung: 60.4.971.23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Neubau einer Gemeinschaftsschule inkl. Mensa und Dreifeldsporthalle in Kiel. Der Neubau wird mit Ausnahme der eingeschossigen Sporthalle zwei- und dreigeschossig ausgeführt und erhält eine Teilunterkellerung. Ausführung als Massivbau mit Stahlbetonwänden, -stützen, -sohle und -decken sowie tragenden und nichttragenden Mauerwerkswänden. Dächer als Flachdächer mit Begrünung und Photovoltaik. Fassade mit rotem Verblender und Lochfenstern sowie Pfosten-Riegel-Fassaden. Die Gesamtabmessung beträgt ca. 130 x 60 m. Die max. Höhe über OK Terrain beträgt ca. 12,60 m. Die Bruttogeschossfläche beträgt ca. 9.700 m², der Bruttorauminhalt gesamt ca. 50.000 m³. Die Erschließung erfolgt über 4 Treppenräume. Die Tiefbauarbeiten umfassen die komplette Baustelleneinrichtung für eigene Leistungen sowie Herrichtung der BE-Lagerfläche, Verbauarbeiten (ca. 350 m²), Bodenaushub und Entsorgung (ca. 10.000 m³ bzw. 20.500 t), Bodenanfüllungen (ca. 3.600 m³) + Unterbau (ca. 4.000 m³), die Flächendrainage unter dem UG (ca. 3.000 m²), die Grundleitungen unter der Sohle UG und EG (ca. 400 lfdm), ein Fettabscheider, die Ringdrainage inkl. Schächte, die Entwässerungskanalarbeiten im Aussenbereich (ca. 700 lfdm) inkl. Schächten und einer Rigole sowie das Anfüllen der Baugrube bis OKT.